ClickCease
Правозащитники назвали закрытие Roxham Road недальновидным решением
6:30 am
, Sun, Mar 26, 2023
0

По словам правозащитников, решение закрыть переход Roxham Road на канадско-американской границе было «поспешным» и поставит под угрозу жизнь лиц, ищущих убежища.

Изменение пограничных правил вступило в силу в 00:01 по восточному времени в субботу. За последние несколько лет небольшой неофициальный переход, разделяющий Квебек и Нью-Йорк, служил открытой дверью в Канаду для десятков тысяч нелегалов.

Решение было принято за считанные часы в пятницу во время визита президента США Джо Байдена в Оттаву, и было названо «дополнением» к договору 2004 года, известному как Safe Third Country Agreement.

В соответствии с договором и Канада, и США признают друг друга «безопасными» странами для лиц в поисках убежища, а это означает, что люди должны подавать заявление при первом официальном пересечении границы, которое они совершают. Но это относится только к официальным пунктам пропуска, а пересечение в неофициальных пунктах в последние годы стало популярной лазейкой.

«Это недальновидно как для Канады, так и для беженцев», — сказала иммиграционный празозащитник Морин Силкофф. «Правильным решением было бы расторгнуть соглашение и позволить людям пересекать границу в официальных пунктах пересечения границы и искать убежища, позволяя провинциям по всей стране принимать их».

Силкофф говорит, что закрытие популярного перехода возле Хеммингфорда, Квинсленд, на самом деле не остановит приток людей, которые попытаются попасть в Канаду. Это только заставит их выбирать более опасные пути, и люди, которые въезжают нелегально, останутся незамеченными.

«Беженцы никогда не должны быть политизированы. Люди потенциально погибнут», — сказала она, имея в виду прошлые смерти тех, кто пытался пересечь границу в опасных условиях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet