ClickCease
Эксперты: вспышки птичьего гриппа в Канаде могут привести к пандемии
2:30 pm
, Mon, Mar 27, 2023
4
Птичий грипп продолжает распространяться в Канаде, и этот факт заставляет некоторых экспертов опасаться того, что данная болезнь может стать более заразной для людей, что, возможно, приведет к очередной пандемии.

На данный момент циркулирующая в Северной и Южной Америке линия развития птичьего гриппа H5N1 2.3.4.4b уже погубила рекордное количество жизней птиц и млекопитающих.

Хотя людям данный вирус передается крайне редко, профессор и помощник декана Ontario Veterinary College при Гуэлфском Университете Шаян Шариф предупредил, что вирус «набирает обороты» и становится все большей угрозой для человека.

Директор DeGroote Institute for Infectious Disease Research при Университете Макмастера Мэтью Миллер считает, что необходимо убедиться в том, что данный вирус не сможет адаптироваться и не будет в последствии передаваться людям. По мнению эксперта, для этого необходимы своевременные действия чиновников здравоохранения.

Вышеуказанный штамм птичьего гриппа впервые появился в Канаде в декабре 2021 года. С тех пор, по словам Шарифа, прошло уже три волны данного заболевания. Первая была в начале марта 2022 года, вторая - примерно в августе прошлого года, и в настоящее время в Канаде только начинается третья волна птичьего гриппа.

Данные, собранные Canadian Food Inspection Agency, показывают, что в пятницу в Канаде насчитывалось 1,829 подтвержденных и предполагаемых случаев птичьего гриппа среди животных. Большинство случаев пришлось на Квебек (367), Альберту (268) и Саскачеван (243).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Ждем---с с большим нетерпением((((((((((((((((
Подготовка отары началась!!!
Посадите всех кур на карантин и заставьте носить маски :)