ClickCease
Федеральный бюджет будет включать скидки на продукты для канадцев с низким доходом: источники
3:30 pm
, Mon, Mar 27, 2023
0

Федеральный бюджет на 2023 год будет включать единовременную «скидку на продукты» для канадцев с низкими доходами, которые испытывают трудности с ростом стоимости продуктов питания, подтвердил CTV News.

Согласно источникам, новая мера будет представлена во вторник в федеральном бюджете и поможет почти 11 млн. канадцев с низкими доходами.

Пособие будет частью налога на добавленную стоимость, как только законопроект об исполнении бюджета пройдет в Палате общин.

Семейные пары с двумя детьми получат до $467, пожилые люди - $225, а канадцы без детей получат $234.

Суммы в точности соответствуют тем, которые либералы предложили прошлой осенью в рамках удвоения кредита на GST (федеральный налог на товары и услуги), что обошлось в $2.5 млрд. и было поддержано всеми партиями.

Согласно последнему отчету Статистического управления Канады, в январе цены на продукты питания выросли на 11.4% в годовом исчислении, что почти в два раза выше уровня инфляции.

Повышение стоимости продуктов питания стало предметом парламентского исследования, в ходе которого руководителей бакалейных компаний, включая председателя и президента компании Loblaw Галена Уэстона, допрашивали по поводу прибыли бакалейных магазинов.

И премьер-министр Джастин Трюдо, и заместитель премьер-министра и министр финансов Христя Фриланд дали понять, что бюджет на 2023 год будет включать целевые меры по повышению доступности продуктов питания, чтобы напрямую помочь тем, кто больше всего ощущает на себе влияние инфляции.

«Эта поддержка будет узконаправленной. Правда в том, что мы не можем полностью компенсировать каждому канадцу все последствия инфляции или повышенных процентных ставок», - сказала Фриланд на прошлой неделе, обозначив свои приоритеты. «Это только усугубит инфляцию и заставит ставки расти».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet