ClickCease
Отчет StatCan развеивает миф о повсеместной нехватке рабочей силы в Канаде
3:30 pm
, Sat, May 27, 2023
3
Новый отчет ставит под сомнение убеждение о том, что Канада сталкивается с повсеместной нехваткой рабочей силы, и подкрепляет аргументы некоторых экономистов по трудовому праву о том, что большое количество вакансий не связано с нехваткой работников.

Анализ, проведенный Статистическим управлением Канады, показал, что в стране нет дефицита рабочей силы на местах, требующих высокого уровня образования, что позволяет предположить, что в большом количестве свободных вакансий виноваты другие факторы, такие как несоответствие квалификации и оплата труда.

После пандемии COVID-19 о нехватке рабочей силы писали от побережья до побережья, поскольку предприятия размещали больше объявлений о вакансиях, чем когда-либо. В прошлом году число вакансий резко возросло до более чем одного миллиона.

Ощущаемая по всей стране нехватка рабочей силы оказала давление на правительство и предприятия. Правительство увеличило иммиграционные цели.

Однако в опубликованном на этой неделе отчете безработица и вакансии сравниваются в зависимости от уровня образования, что дает более ясную картину рынка труда.

В докладе, в котором рассматриваются данные о трудовых ресурсах за период с 2016 по 2022 год, говорится, что для рабочих мест, требующих диплома бакалавра или высшего образования, всегда было меньше вакансий, чем претендентов.

Например, в четвертом квартале 2022 года было 113 тыс. вакансий, требующих степени бакалавра или высшего образования, но 227 тыс. человек, имеющих такое образование, были безработными в тот же период.

Но для должностей, требующих диплома о среднем образовании или ниже, нехватка работников началась только в третьем квартале 2021 года.

По словам Рене Мориссетта, помощника директора отдела социального анализа и моделирования федерального агентства, полученные результаты не означают, что на некоторых рынках нет дефицита рабочей силы, но нехватка может быть не столь масштабной, как предполагалось ранее.

Работодатели, пытающиеся заполнить вакансии, требующие высшее и среднее специальное образования, отмечают в отчете, что их проблемы с наймом нельзя объяснить отсутствием работников с такой квалификацией.

Напротив, трудности могут быть результатом несоответствия навыков, необходимых для работы. Другим фактором может быть то, что работодатели не предлагают заработную плату, соответствующую ожиданиям соискателей.

Отчет также ставит под сомнение проблемы, с которыми сталкиваются фирмы, пытающиеся нанять работников с более низким уровнем образования.

Джим Стэнфорд, экономист и директор Centre for Future Work, говорит, что отчет Статистического управления Канады разрушает «давние мифы» о нехватке рабочей силы в стране.

«Если вы не можете найти людей для выполнения работы с минимальной зарплатой в McDonald‘s, то почему бы вам не повысить заработную плату или не автоматизировать работу?», - сказал Стэнфорд.

«Ни того, ни другого не происходит, что наводит меня на мысль, что работодатели в целом вполне довольны текущим положением дел, независимо от того, как сильно они жалуются на нехватку рабочей силы».

Чем же объясняется большое количество вакансий?

По словам Мориссетта, в отраслях, где требуется низкая квалификация, предприятия, возможно, предпочитают поддерживать низкий уровень заработной платы и мириться с более высокой долей вакантных рабочих мест.

Федеральное правительство прислушивается к мнению бизнес-групп, бьющих тревогу по поводу нехватки рабочей силы.

Осенью Оттава объявила о новых целях иммиграции, согласно которым страна будет принимать 500 тыс. иммигрантов ежегодно к 2025 году. Министр иммиграции Шон Фрейзер сказал, что новый план является решением проблемы нехватки рабочей силы в стране.

Очевидная нехватка низкоквалифицированных работников может подтолкнуть политиков к мысли о том, что временных работников нужно еще больше, но Стэнфорд сказал, что это было бы «катастрофическим» выводом, который можно сделать из отчета.

Многие экономисты с сомнением относятся к программам привлечения временных иностранных работников, которые, по их мнению, могут подавить заработную плату внутри страны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Ну в правительстве тоже ведь не дураки сидят, уже вдвое увеличили квоты для иммиграции филипины и индейцев, чтобы заполнить вакансии дворников,уборщиков,водителей, сиделок,сотрудников Фаст фуд и прочие
Один ты без работы сидишь, бедный
мне кажется все просто.. о боже, нет работников, работа займет дольше, денег получим больше! Да и еще и повод, мы типа так жутко заняты, мол нет рабочих, но за двойную цену мы вас проставим вперед и да.. стоить будет не за 1 неделю, а месяц! вот так констракшин и стал золотой жилой.. странные вы, не понимаете простых вещей, как 2 км дороги, 6 человек перекладывали ГОД!
леберасты надеятся , что индусы им за мелкую монету будут ишачить там где канадоны не хотят...умгу, блажен кто верует , прожЫдочный минимум на пожрать еше никто не отменял и если зарабатываеш меньше питательных каллорий , чем тратиш на такой работенке , то ноги протянут
Индусы верят что жизнь коротка и тратить её на работу на дядю просто глупо. Завтра тебя может переехать трамвай, с ты ничего кроме тяжёлой работы не увидел.