Городские власти Торонто предлагают запретить все такси, автомобили Ubers и Lyfts, которые работают на бензине к 2031 году, и разрешить осуществлять перевозку пассажиров лишь автомобилям с нулевым уровнем выбросов.
Отчет города будет рассмотрен мэрией 21 сентября. В нем рекомендуется, чтобы к 1 января 2031 года все виды такси имели нулевой уровень выбросов, за некоторыми оговоренными исключениями, такими как лимузины и транспортные средства для перевозки пассажиров с инвалидными креслами.
Согласно предложению, подключаемым гибридным электромобилям будет разрешено осуществлять перевозку пассажиров в течение еще двух лет (до 31 декабря 2032 года).
«Предлагаемый подход был разработан в ответ на отзывы заинтересованных сторон отрасли и общественности, а также с учетом требования «нулевых выбросов к 2030 году», - говорится в докладе.
Чтобы поддержать эту цель, сотрудники города добиваются одобрения городского совета на временное снижение лицензионных сборов для владельцев такси и лимузинов с нулевым уровнем выбросов, а также для частных транспортных компаний за поездки на транспортных средствах с нулевым уровнем выбросов.
Торонто — последний североамериканский город, предложивший инициативу по нулевым выбросам.
В августе мэр Нью-Йорка Эрик Адамс объявил о новых предлагаемых правилах Green Rides, которые требуют перевода городского парка транспортных средств либо на автомобили с нулевым уровнем выбросов, либо на транспортные средства, доступные для инвалидных колясок, к 2030 году.
А вот собственная стратегия устойчивого развития компании Uber предполагает переход к нулевому уровню выбросов к 2030 году в Канаде, Европе и США, а к 2040 году во всем мире.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.