Скоро в Торонто откроется крупная выставка работ основателя поп-арта Энди Уорхола, которая позволит заглянуть в жизнь и творчество культового и загадочного художника.
10 апреля в Taglialatella Galleries Toronto откроется новая выставка «Andy Warhol: Factory Made», в рамках которой которой будет представлена потрясающая коллекция самых разных предметов: от личных вещей, таких как одежда и аксессуары, до некоторых из самых известных работ художника.
Родившийся в Питтсбурге в 1928 году, легендарный художник провел большую часть 60-х, 70-х и 80-х годов, укрепляя свой статус абсолютного авторитета движения поп-арта, создавая часто подражаемые, но никогда не дублируемые работы, - от изображения банки консервированного супа до портрета королевы Елизавета II.
Среди наиболее интересных работ, которые будут представлены, — культовые Campbell's Soup Cans (1968), Flowers (1970) и Marilyn Monroe (1967).
На выставке будут также представлены портреты значимых политических деятелей, такие как Мао (1972) и Ленин (1987), а также коллекция протретов правящих королев того времени, включая королеву Елизавету II, королеву Дании Маргрете II и королеву Свазиленда Нтомби Твалу.
Однако на выставке будут представлены не только знаковые произведения искусства: Factory Made также включает в себя ряд личных вещей Уорхола, подлинность которых была подтверждена аукционным домом Sotheby's, в том числе легендарный серебряный парик художника, солнцезащитные очки и коллекцию других предметов, принадлежавших ему.
Галерея предлагает абсолютно бесплатный вход на выставку, чтобы любой желающий мог увидеть работы воочию и узнать больше о жизни и творчестве Уорхола.
Выставка открыта со вторника по субботу с 11:00 до 19:00, а также по предварительной записи с 10 апреля по 1 мая.
Taglialatella Galleries Toronto расположена по адресу 99 Yorkville Avenue.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.