В Торонто прошли столкновения на акции против иммиграции: 10 задержанных
8:30 am
, Today
1
В Торонто прошли столкновения на акции против иммиграции: 10 задержанных

Десять человек были арестованы в Торонто после того, как акция против массовой иммиграции и за депортацию мигрантов столкнулась с контрдемонстрацией в парке Christie Pits, известном как место одного из крупнейших антисемитских бунтов в истории Канады.

В субботу днём сотни сторонников иммиграции собрались в Christie Pits Park в ответ на акцию «Canada First», участники которой требовали массовых депортаций и выступали за национализм.

Организаторы «Canada First» месяц назад продвигали акцию в соцсетях. На их афише, где было указано время начала — 13:00, было написано: «Остановим массовую иммиграцию. Начнём массовые депортации. Ремиграция необходима».

В ответ сразу несколько сообществ организовали свои митинги в поддержку иммигрантов, назначив старт на 12:00.

В одном из постов, призывающих прийти на контр-акцию, говорилось: «Берите друзей, воду, еду, шумовые инструменты и всё, что нужно для того, чтобы провести день в парке».

Историческая память о месте добавляла напряжения: в 1933 году именно в этом парке произошёл один из самых известных антисемитских бунтов Канады, начавшийся после того, как во время бейсбольного матча был поднят флаг со свастикой.

Накануне митинга полиция заявила в соцсетях, что знает о готовящихся акциях и подготовила план по обеспечению порядка.

Член городского совета Дайэн Сакс ещё в августе назвала предстоящую акцию «демонстрацией ненависти» и выразила возмущение выбором именно Christie Pits Park.

«Этот митинг не отражает того, за что мы стоим как город и как канадцы», — заявила она.

В назначенное время участники антииммиграционной акции с канадскими флагами вышли из парка на Bloor St. West и начали шествие через город.

Десятки полицейских перекрыли часть улицы, чтобы колонна могла пройти от западной части города в сторону центра.

Контрдемонстранты остались в парке: они били в барабаны, скандировали лозунги, устраивали фейс-арт и раздавали закуски и напитки. В какой-то момент произошли стычки: несколько десятков противников иммиграции зашли в парк и встали напротив гораздо более многочисленной группы их оппонентов.

На лошадях в парк въехали около шести подразделений конной полиции, которые выстраивались цепью между группами, удерживая их друг от друга.

По данным полиции Торонто, около 12:40 в районе Christie Pits Park был арестован мужчина по обвинению в нападении.
Спустя полчаса стражи порядка сообщили о шести задержанных, а позже днём добавили информацию ещё о четырёх арестах. Причины задержаний пока не уточнялись.

Акция в Торонто прошла на фоне марша в Лондоне (Великобритания), организованного ультраправым активистом Томми Робинсоном, который собрал более 110 тысяч человек в эту субботу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Ну вот и до нашей деревни докатилось, странно что с засильем индусов и потерей раб мест только сейчас проснулись… просрал… сорри проспали страну