logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.71
EUR 0.62
BTC/USD 85,632
 
Сегодня
17 °C  Today weather
Завтра
17 °C  Tomorrow weather
 

Опрос: 72% канадцев считают, что трубопроводы играют ключевую роль в экономическом будущем Канады

2

Почти половина канадцев поддерживает строительство нового нефтепровода, который поможет удовлетворить международный спрос на энергию и укрепить экономику внутри страны. При этом почти три четверти респондентов считают, что нефтепроводы играют важную роль в экономическом будущем Канады, согласно новым данным опроса Leger.

В онлайн-опросе, проведённом среди более 4 000 взрослых канадцев по всей стране, 49% заявили, что поддерживают план правительства Альберты по строительству нового нефтепровода, соединяющего провинцию с северо-западным побережьем Британской Колумбии, что откроет доступ к энергетическим рынкам Азии.

В начале октября премьер Альберты Даниель Смит объявила, что провинция подаст предложение в Major Project Office федерального правительства о создании трубопровода для экспорта сырой нефти на западное побережье. Провинция выделяет $14 миллионов на предварительные исследования и регуляторную работу, но рассчитывает, что впоследствии проект возьмёт на себя частная компания.

Инициатива вновь обострила разногласия между Альбертой и Британской Колумбией, которые ранее уже конфликтовали по вопросам энергетических проектов. Тем не менее 72% участников опроса согласились с тем, что новые нефтепроводы «важны для экономического будущего Канады». Ещё 55% считают, что их можно строить, не нанося серьёзного вреда окружающей среде.

Баланс между экономикой и климатом

На вопрос о том, чему следует отдать приоритет — строительству нефтепроводов или климатическим целям, 45% респондентов ответили, что хотели бы видеть «баланс между тем и другим».

«Канадцы не воспринимают это как вопрос “или-или”, — сказала Дженифер Маклеод, вице-президент по связям с общественностью Leger. — Они хотят одновременно развивать экономику и защищать окружающую среду».

Опрос также выявил значительные региональные различия. Поддержка строительства новых трубопроводов наиболее высока в Альберте (63 %) и минимальна в Квебеке (41 %).

Результаты также показывают, что отношение к нефтепроводам влияет торговая напряжённость между Канадой и США.

«Люди беспокоятся о надёжности энергоснабжения и понимают, что создание трубопроводов способствует росту Канады в целом. Природные ресурсы — это огромная часть нашей экономики», — отметила Маклеод. — «Мы живём в беспрецедентное время, и канадцы всё больше переживают из-за счетов за энергию и экономического будущего страны».

«Канадцы хотят решений, которые одновременно практичны и принципиальны, — добавила она. — Прогресс в энергетике — часть этого баланса. Мы не ищем крайностей, мы ищем равновесие.»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

 

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта torontovka.com