В Онтарио тысячи арендаторов вышли на протест против законопроекта 60
2:30 pm
, Today
0
В Онтарио тысячи арендаторов вышли на протест против законопроекта 60

Тысячи арендаторов заполнили центр города в субботу, направившись маршем к Queen’s Park, требуя от правительства Онтарио отозвать законопроект 60 — пакет предложенных изменений в сфере жилья, который, по их словам, ускорит выселения по всей провинции.

Демонстрация прошла спустя несколько дней после того, как более 100 организаций предупредили правительство Форда, что Bill 60 усугубит проблему бездомности, лишив арендаторов ключевой защиты на фоне роста стоимости жизни и нестабильности занятости.

Открытое письмо, подписанное 132 организациями, включая юридические клиники, профсоюзы, продуктовые банки, приюты и студенческие союзы, утверждает, что законопроект лишает членов Совета по вопросам арендодателей и арендаторов (Landlord and Tenant Board) важной дискреции при принятии решений по делам о выселении.

В начале этого месяца городской совет Торонто проголосовал против законопроекта после того, как мэр Оливия Чоу заявила, что он упростит выселение арендаторов и «урежет права жильцов».

Предложенный закон Fighting Delays, Building Faster Act, более известный как Bill 60, включает серию реформ, затрагивающих споры между арендодателями и арендаторами. Согласно законопроекту, арендаторы должны заранее уведомлять о любых проблемах, которые они планируют поднять на слушании, и не смогут добавлять новые вопросы без предупреждения — изменение, которое, по утверждению провинции, должно сократить количество переносов заседаний.

Правительство также хочет отменить обязательные компенсации арендаторам, если арендодатель забирает жильё для личного использования, при условии, что предоставлено уведомление за два месяца. Если уведомление было представлено менее, чем за два месяца, арендодателю всё ещё потребуется выплатить сумму, равную одному месяцу аренды, или предоставить сопоставимое жильё.

Среди других изменений — сокращение льготного периода для оплаты аренды с 14 до семи дней и уменьшение срока подачи запроса на пересмотр окончательного решения с 30 до 15 дней.

Что заявляют протестующие?

Во время субботней акции сопредседатель профсоюза арендаторов York South–Weston Шарлин Генри сказала CP24, что законопроект представляет прямую угрозу арендаторам по всей провинции.

«Мы должны противостоять правительству Форда и потребовать, чтобы оно отменило законопроект 60», — сказала она. — «Законопроект 60 — это размывание прав арендаторов и угроза для всех арендаторов Онтарио».

«С принятием этого законопроекта мы столкнёмся с массовыми выселениями, и мы увидим чёрный список, в который могут попасть такие люди, как я, участвовавшие в арендных забастовках, — как плохие арендаторы, даже если мы соблюдаем условия аренды и договора».

На вопрос, что она сказала бы премьеру, если бы получила возможность, Генри ответила:

«Арендаторов нужно слушать. Мы составляем около 50% населения Онтарио и заслуживаем места за столом переговоров».

Арендаторы начали собираться в 11 утра у штаб-квартиры Федерации поставщиков арендного жилья, затем направились к парламенту на полуденный митинг с участием выступающих от профсоюзов арендаторов, организаций помощи бездомным и юридических клиник.

Акция совпала с Национальным днём жилья.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

 

 

 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet