Международное агентство по тестированию (International Testing Agency) сообщило, что канадской пловчихе Пенни Олексяк на два года запретили участвовать в соревнованиях за нарушение антидопинговых правил.
В опубликованном во вторник заявлении ITA отмечается, что Олексяк согласилась с отстранением за три нарушения требований о предоставлении информации о местонахождении, совершённые в период с октября 2024 года по июнь 2025 года.
Срок дисквалификации истекает 14 июля 2027 года — до следующих летних Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе.
Всемирный антидопинговый кодекс определяет такие нарушения как любую комбинацию из трёх пропущенных тестов или недостоверно заполненных данных о местонахождении в течение 12 месяцев.
ITA уведомило Олексяк о начале разбирательства ранее в этом году.
Олексяк снялась с участия в чемпионате мира по водным видам спорта в июле и тогда же приняла временное отстранение.
25-летняя спортсменка из Торонто является самой титулованной канадской олимпийкой. За свою карьеру она завоевала семь олимпийских медалей (одну золотую, две серебряные и четыре бронзовые) и девять медалей чемпионатов мира (две серебряные и семь бронзовых).
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

