Плакаты “Santa isn’t real” на параде в Брантфорде вызвали критику общественности
7:30 am
, Yesterday
3
Плакаты “Santa isn’t real” на параде в Брантфорде вызвали критику общественности

В то время как жители города собрались на парад Санта-Клауса к западу от Торонто, таблички одного местного жителя ударили по настроению, как снежок в лицо, — настолько, что полиция попросила снизить уровень "Гринча".

Ежегодный парад уже почти 50 лет проходит в центре Брантфорда, и в этом году, по словам полиции, собрал около 30 000 человек. Но несмотря на праздничные песни и украшенные платформы на Dalhousie Street, внимание родителей привлекли яркие плакаты, размещённые на окне одного дома. Несколько публикаций в соцсетях показали, что кто-то вывесил красочные постеры с утверждениями о том, что на самом деле роль весёлого старика с Северного полюса играют родители.

На плакатах, написанных толстым чёрным маркером, были фразы: «Santa is fake», «Your parents are Santa», «Santa isn’t real» и «Your parents buy your presents». В полиции не уточнили, сколько жалоб поступило, отмечая, что были звонки, онлайн-обращения и разговоры на месте между «расстроенными жителями» и сотрудниками полиции вдоль маршрута парада. Однако офицер поговорил с автором плакатов, и полиция сообщила, что их сняли.

«Хотя быть ‘Гринчем’ вполне законно, мы призываем всех поддерживать праздничный дух и создавать позитивную атмосферу, особенно во время таких мероприятий, как парад Санта-Клауса», — сказала Робин Мэттьюз-Осмонд, менеджер по корпоративным коммуникациям Brantford Police Service.

Почему заявления вроде “Santa isn’t real” не нарушают закон

Многие онлайн-пользователи раскритиковали «скруджевский» подход автора плакатов, однако технически он имел право выражать своё мнение.

«Быть Гринчем на Рождество не запрещено законом», — сказал Джеймс Тёрк, директор Центра свободы выражения в Toronto Metropolitan University, отметив, что в Канаде очень мало ограничений на выражение мнений.

Канадцы могут свободно высказываться и вести дискуссии, но, по словам Тёрка, нельзя прибегать к насилию. Сюда относятся, например, удары или угрозы расправы. Строже оцениваются высказывания, подпадающие под определение разжигания ненависти.

«Около 95% того, что люди называют ‘hate speech’, действительно является оскорбительным, но не является незаконным», — сказал Тёрк. — «По решению наших судов, для признания высказывания разжиганием ненависти оно должно изображать человека или группу как недостойных, нечеловеческих, ‘не заслуживающих жить’. Только тогда оно становится нелегальным».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
канацкие клоуны это что их волнует ? у них все правительство фейковое а их волнует что мороз не настоящий,прям как в фильме -войско взбунтовалось говорят царь не настоящий
God is real
Ну как не настоящий?В канаде есть единственный в мире офис Санта Клауса,находится на Северном полюсе в Канаде, там работают 6 человек, которые целый год разбирают письма и посылки которые отпрвлляют люди со всего мира,ну сами подумайте если бы его не существовало бы разве правительство содержало бы этот офис?
Такой большой а в деда мороза верит. ну тогда вот вам краткий курс о деде морозе.дед мороз он же пер нэуль он же санта клаус он же гоша он же гога но все пошло с финляндии и его оригинальное имя йоло пуки действительно в лапландии граничущей с финляндией есть офис деда мороза точнее актера на дотации государства с эльфими все как положена но это больше финансовая аттракция чем сказка так как с Финляндии организовывают туда поездки круглый год и это ооочень не дёшево поэтому выгодно все завязано на финансах уверен что канада по тому же принципу работает хотя и не оригинальная как и вовсем что делает с теперешней либерасто исламисткой верхушкой вообще надо удивляться что что то ещё их волнует
,..,PPPriveTT...

Уважаемые - Вы прекрасно Понимаете,
что НЕТ никакого Т.Н. "деда-мороза" ("санта-клауса") !
* "ЭТО" название ФЭЙКовое == НЕ реальное !
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
:-) а вот ТЕХ, Кто ПРИЗЫВАЕТ Учредить в Канаде
ПРАЗДНИК Дня Конвоя Свободы - Нужно ПОДДЕРЖАТЬ !!!
-> Празднику Дня Конвоя Свободы -- БЫТЬ !!!
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Канаде надо начинать Дружить С... Здравомыслием !
* и Праздник Дня Конвоя Свободы - Нужно УТВЕРДИТЬ !!!
:-) то, что ЭТО Поддержат Канадцы - БЕЗ сомнения !!!
*** ПРИЗЫВай'те к ЭТОМУ - ТРЕБУЙте Этого !!

...и - НЕ надо возмущённо "ВЕРЕЩАТЬ"...

= Валерий Бондарик. Эдмонтон. Канада. 09-12-25
Ну и зачем отнимать сказку?