logo257x50
Rate (CAD)
USD 0.73
EUR 0.62
RUB 56.31
 
Today
- 5 °C  Today weather
Tomorrow
- 5 °C  Tomorrow weather
 
Запуск Artemis II к Луне откладывается: NASA переносит миссию с канадским астронавтом на март
8:30 am
, Today
2
Запуск Artemis II к Луне откладывается: NASA переносит миссию с канадским астронавтом на март

На прошлой неделе NASA заявляло, что запуск миссии Artemis II состоится «со дня на день».

Десятидневная миссия на борту космического корабля Orion станет первым за более чем пятьдесят лет полётом астронавтов к Луне. В экипаж входит и канадец — Джереми Хансен из Лондона, Онтарио.

Запуск ожидался уже 8 февраля, однако, как и у многих путешественников во время недавнего «снежного апокалипсиса», планы четырёх членов экипажа были отложены.

«Теперь NASA нацеливается на март как на самое раннее возможное окно запуска», — сообщила организация в посте в X.

Перенос произошёл после того, как так называемая «wet dress rehearsal» была отменена за 5 минут 15 секунд до старта: датчик зафиксировал утечку водорода.

Что такое wet dress rehearsal? Это полный прогон всех предстартовых процедур с полностью заправленной ракетой. Он проводится после успешной «сухой» репетиции (когда топливные баки пусты), но до того, как астронавты поднимаются на борт. Хансен и его американские коллеги по-прежнему находятся на карантине в Хьюстоне.

Подобные задержки обычно не внушают доверия, но на самом деле всё наоборот. Цель таких дополнительных этапов — выявить и устранить возможные проблемы до реального старта. Если бы это был настоящий запуск, датчики точно так же обнаружили бы утечку, и миссия была бы отменена.

Есть ли гарантии, что запуск состоится в марте? Нет. Погода непредсказуема, и это лишь один из множества факторов. Но когда запуск всё же произойдёт, это станет большим событием — символом возрождённого интереса и финансирования космических исследований, а также потенциальным рекордом по максимальному расстоянию, на которое когда-либо удалялся человек от Земли.

Для Канады это тоже исторический момент: впервые канадский астронавт отправится на лунную орбиту. Кроме того, на фоне напряжённых отношений между Канадой и США на Земле будет приятно увидеть, как две страны успешно сотрудничают в космосе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Незнайка на Луне
,.., PPPriveTT,,,

...а может "ОПЫТ" эрээфii ПЕРЕНЯТЬ...
...и ВСЕ "эерапланы" - направляемые в Космос -
...начать ПОПами -- "святОЙ" водОЙ "освящать"...
...чтобы они НАЧАЛИ "изделия" -- ВОДОЮ ПОЛИВАТЬ...
...а-чё : ВЕНИКОМ поп поМАШЕТ...
...а ПРОПАГАНДА - "гопак" пред "изделиями" сПЛЯШЕТ...
...ТАКИМ путём -- "СТРАХОВКУ" от "поха" "получать"...
...и можно "СМЕЛО" -- в Космос У Л Е Т А Т Ь ...
:-) глядя на подобный ШАБАШ -- что МОЖНО сказать ???...
:-) чтобы ВСЁ прошло "В-ЁЛОЧКУ" надо МОЛ :
:-) КРЕСТиться, молиться и лбом - в КРАШЕНЫЕ-доски СТУЧАТЬ...
:-( что-ШО--тварится...Ё&---Т&&&---М&&Ь.....
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Ну...и ЧТО скажет -- тВОРческая "рать"...

"паранжи"==НИКi cнимайте и рассуждайте...
(НО...черту Моральную - НЕ переступайте...)

= Валерий Бондарик. Эдмонтон. Канада. 04-2-26