Канадская олимпийская призёрка была временно отстранена от соревнований за нарушение антидопинговых правил.
Алиша Ньюман получила временную дисквалификацию за нарушения требований по предоставлению информации о местонахождении, сообщило в среду Athletics Integrity Unit, AIU.
31-летняя спортсменка ярко выступила за сборную Канады на летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году, завоевав бронзовую медаль в прыжках с шестом с национальным рекордом — 4,85 метра. Это была первая в истории медаль Канады в этой дисциплине.
Уроженка Онтарио не принимала участия в соревнованиях с мая 2025 года. В AIU пояснили, что нарушения, связанные с местонахождением спортсменов, делятся на две категории: ошибки при подаче данных и пропущенные допинг-тесты. Атлеты обязаны регулярно обновлять информацию о своём местоположении, чтобы их можно было найти для тестирования.
Если спортсмен накапливает любую комбинацию из трёх таких нарушений в течение 12 месяцев, ему грозит дисквалификация сроком на два года. В зависимости от степени вины атлета срок отстранения может быть сокращён до одного года.
В четверг утром Ньюман опубликовала видео в Instagram, в котором заявила, что никогда не принимала препараты, повышающие спортивные результаты.
«Я никогда не принимала никакие стимулирующие препараты, никогда не принимала стероиды, — сказала Ньюман. — Суть этой дисквалификации заключается исключительно в пропущенном тесте из-за ошибки в системе местонахождения.
Мы обязаны указывать один час в день по конкретному адресу, 365 дней в году. С 16 лет у меня никогда не было трёх пропусков за календарный год. В этом году я допустила ошибку. Сейчас мы разбираемся в ситуации, всё уладим».
Вскоре после объявления о дисквалификации Athletics Canada опубликовала официальное заявление.
«Хотя Athletics Canada предоставляет спортсменам постоянные рекомендации и напоминания о требованиях по указанию местонахождения, окончательная ответственность за своевременное предоставление информации лежит на самом атлете», — говорится в заявлении.
«Это неприятная ситуация, и Athletics Canada надеется снова увидеть Алишу Ньюман в составе программы национальной сборной, когда она станет допущенной к соревнованиям».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
