logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.72
EUR 0.62
RUB 57.61
 
Сегодня
22 °C  Today weather
Завтра
2 °C  Tomorrow weather
 
В Канаде стартует новая программа субсидий на EV, но автодилеры всё ещё ждут возмещения средств со времен прошлой программы
06:30
, пнд, 16 февр. 2026 г.
3
В Канаде стартует новая программа субсидий на EV, но автодилеры всё ещё ждут возмещения средств со времен прошлой программы

Сегодня стартует обновлённая федеральная программа субсидий на электромобили, однако некоторые автодилеры заявляют, что до сих пор не получили десятки тысяч долларов по прошлой программе.

С сегодняшнего дня канадцы снова могут получить до $5 000 при покупке нового электромобиля стоимостью менее $50 000. Для подключаемых гибридов предусмотрена субсидия в размере $2 500.

Автосалоны приветствуют возвращение популярной программы, однако обеспокоены тем, что портал для подачи заявок на компенсацию заработает только в апреле. По правилам дилеры сначала предоставляют покупателю скидку за счёт собственных средств, а затем подают заявку государству на возмещение.

Дин Вудс, менеджер по продажам дилерского центра Kia в Гримсби (Онтарио), рассказал, что его компания потеряла $20 000 по предыдущей программе после того, как Transport Canada отказался компенсировать субсидии за проданные в 2024 году электромобили. Ошибка, как выяснилось, была связана с формой подачи заявки — дилер не получил подтверждение с номером обращения, и заявки фактически не были приняты системой. Поскольку программа уже была закрыта, повторная подача стала невозможной.

По словам представителя Канадской ассоциации автодилеров Хью Уильямса, процесс сводится к тому, что дилерские центры должны «вносить деньги от имени федерального правительства, которое располагает огромными финансовыми ресурсами».

Он отметил, что часть дилеров уже пыталась оспорить отказы, но безуспешно, а некоторые сомневаются, стоит ли вообще подавать заявки.

Ассоциация призывает Transport Canada компенсировать оставшиеся долги, учитывая, что на новую программу выделено $2,3 миллиарда, и начать её «в духе доброй воли».

Первая программа субсидий действовала с 2019 по 2025 год и была приостановлена в январе 2025-го из-за исчерпания средств.

В Transport Canada заявили, что прошлым летом временно открывали окно для подачи просроченных заявок и что все корректно поданные требования были оплачены.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

 

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта torontovka.com

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Комментарии
Ребята привет не торопитесь,летом привезут первые авто из Китая, стоимость 25000,минус 5000 субсидия,за 20000 купите новое авто,Внимание С ГАРАНТИЕЙ НА 5 ЛЕТ!!!
Ещё вчера на сайте Ford Mustang Mach-E был с дилерским дискаунтом $11K.
Сегодня — ни скидки, ни $5К субсидии.
Ловкость рук — и никакого мошенничества.
Нафига козе баян ? нафига канаде вообще EV ? Местные китайцы НЕ будут покупать китай, продажи теслы падают, инфраструктуры НЕТ, расстояния и жизнь вне мегаполисов НЕ для EV. Народ наигрался, плагин гибридов продаются единицы.. Тойотовский обычный гибрид покрывает все вопросы к расходу. Похоже канада просто пытается стимулировать помирающий рынок EV, не поможет, тем более за 50к можно только эконом класс от кореи купить.
Если за 50к можно только эконом класс от кореи, то уж лучше Model Y standard за те же деньги без всяких стимулов.