Десятки канадцев возвращаются с отдыха на мексиканском курорте с жалобами на рвоту, спазмы и боли в животе. Некоторых из них госпитализировали — врачи подозревают вспышку заболевания пищевого происхождения.
Келли Беннетт с семьёй приехали из Гамильтона на отдых в Royalton Splash Riviera Hotel в Канкуне. По её словам, первые дни они наслаждались солнцем и семейным отдыхом, но на третий день начали «валиться от болезни один за другим».
«Сразу заболевали по несколько человек», — рассказала Беннетт, отметив, что болезнь быстро охватывала других отдыхающих на курорте.
«Многие семьи заразились и оставались в номерах. В коридорах это было видно: родители с детьми, использованные полотенца — было ясно, что болезнь распространяется».
Дети семьи Беннетт настолько плохо себя чувствовали, что большую часть времени лежали в кроватях или дремали на полотенцах у бассейна, а несколько взрослых едва выходили из туалета. По возвращении в Канаду врач её семьи обнаружил у них пищевых паразитов и норовирус — быстро распространяющийся вирус, вызывающий рвоту и диарею.
«Мой сын до сих пор болеет — у него обнаружены паразиты. Мы уже сдали несколько анализов», — сказала она.
По словам Беннетт, одному из её родственников, заболевших на отдыхе, выдали соглашение о неразглашении, чтобы он не рассказывал о вспышке болезни.
Уоррен Кариер и его девушка Николь испытали похожие симптомы: после возвращения на Ванкувер она провела несколько дней в больнице.
«Это был кошмар, — сказал Кариер. — Рвота, диарея, сильные спазмы, боли в животе, тошнота — все симптомы, которые обычно связаны с пищевым отравлением».
В её случае врачи подтвердили наличие кишечной палочки — бактерии, часто вызывающей кишечные расстройства и способной привести к отзыву продуктов в Канаде.
В Facebook появилась группа, в которой туристы делятся своими историями болезни после поездки в Канкун в феврале.
Курорт на запросы СМИ не ответил.
Уэйн Смит из Institute for Hospitality and Tourism при Университете Торонто Метрополитен отметил, что напряжённые отношения между Кубой и США приводят к тому, что канадцы чаще делают выбор в пользу отдыха в Мексике.
«В прошлом году 2.8 млн. канадцев поехали в Мексику. В январе и феврале этого года цифры тоже большие. Сомневаюсь, что мексиканские курорты обрадуются такой славе», — сказал Смит.
Что касается соглашений о неразглашении, Смит сомневается в их законности, так как можно утверждать, что человек подписывал документ в нездоровом состоянии и находясь в стрессе.
«Ни один суд не признает такое соглашение действительным», — добавил он, отметив, что туристам следует иметь полную медицинскую страховку, включая CFAR («Отмена поездки по любой причине»).
Инфекционист Айзек Богоч заявил, что вспышки болезней пищевого происхождения — не редкость в туристических местах, и канадцам в Мексике стоит относиться к еде крайне осторожно.
«Есть простое правило: продукты необходимо либо подвергать термической обработке, либо тщательно вымыть, либо почистить — иначе не употребляйте их в пищу», — сказал он.
По словам Беннетт, к моменту их отъезда персонал отеля, судя по их действиям, уже осознавал проблему, даже если не говорил об этом вслух.
«В буфетах и ресторанах появились антисептики для рук», — добавила она, уточнив, что некоторые сотрудники надевают маски при общении с гостями.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.


