logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.72
EUR 0.62
RUB 57.61
 
Сегодня
6 °C  Today weather
Завтра
5 °C  Tomorrow weather
 
В Toronto Zoo появился на свет детеныш жирафа, отец которого умер в прошлом месяце
09:30
, чтв, 26 февр. 2026 г.
1
В Toronto Zoo появился на свет детеныш жирафа, отец которого умер в прошлом месяце

Toronto Zoo приветствует своё новейшее пополнение — масайского жирафа, который родился в воскресенье.

Самка появилась на свет в 1:26 ночи и уже менее чем через 30 минут смогла встать на ноги.

«Мама и детёныш чувствуют себя хорошо, и в выходные их оставили, чтобы они могли установить связь», — сообщают в зоопарке. 

Новорождённая, у которой пока нет имени, имеет рост 1,95 метра (6 футов 4 дюйма). Её появление особенно трогательно, поскольку её отец, Кико, умер 2 января от сердечной недостаточности, связанной с острой мышечной перегрузкой.

Инцидент произошёл после того, как голова 13-летнего жирафа застряла в небольшом зазоре между раздвижной дверью и вертикальной опорой во время её открытия.

В зоопарке отметили, что самцы жирафов «практически не участвуют в воспитании детёнышей», поскольку эти обязанности почти полностью лежат на матери и иногда на других самках в группе.

Статус сохранности масайских жирафов масаи был повышен до категории «исчезающий вид» в 2018 году Международным союзом охраны природы (International Union for Conservation of Nature). В дикой природе осталось менее 35 000 особей, а их численность сократилась на 50% за последние 30 лет. Основные угрозы для вида — незаконная охота и утрата среды обитания.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта torontovka.com

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Комментарии
1:1