logo257x50
Rate (CAD)
USD 0.72
EUR 0.63
RUB 58.39
 
Today
22 °C  Today weather
Tomorrow
13 °C  Tomorrow weather
 
Ави Льюис — новый лидер НДП
8:30 am
, Today
1
Ави Льюис — новый лидер НДП

Шестимесячная кампания на пост лидера НДП завершена —  Ави Льюис избран новым лидером партии.

Он одержал победу уже в первом туре голосования, набрав 56% от общего числа голосов — 39,734 из возможных 70,930.

«Это выдающийся результат, — заявил Льюис в своей первой речи после победы. — Но куда важнее самой победы — единство партии».

Несмотря на аплодисменты, его избрание поддержали не все.

Лидер НДП в Альберте Нахид Ненши в соцсети X отметил, что избрание Льюиса на федеральный пост «не отвечает интересам Альберты».

«Жители Альберты заслуживают федеральных лидеров, которые понимают роль провинции и её значение для страны», — написал Ненши в посте.

Выбор нового лидера состоялся спустя несколько месяцев после того, как бывший глава партии Джагмит Сингх объявил об уходе в отставку после поражения НДП на федеральных выборах 2025 года.

В апреле 2025 года партия получила всего семь мест в парламенте, однако позже их число сократилось до шести — член парламента от Нунавута Лори Идлаут в начале месяца перешла в Либеральную партию.

«Если это ещё не очевидно, мы перестраиваем нашу партию и готовы громко заявить о себе на канадской политической сцене, — сказал Льюис. — С этого момента начинается восстановление позиций НДП».

Второе место заняла Хизер Макферсон — за неё отдали 20,899 голосов. Танилль Джонстон, Роб Эштон и Тони МакКуэйл заняли третье, четвёртое и пятое места соответственно.

Льюис также поблагодарил соперников по гонке, отметив вклад каждого: Джонстон он назвал «восходящей звездой», МакКуэйла — за внимание к реформе избирательной системы, Эштона — за поддержку интересов трудящихся, а Макферсон — за умение добиваться побед и помогать другим.

Новый лидер НДП заявил, что партия должна сосредоточиться на том, что действительно волнует людей.

«Для канадцев настало непростое время: мы испытываем экономическое давление со стороны США, в то время как Дональд Трамп ведёт себя агрессивно на мировой арене — оказывает давление на иностранных лидеров, борется за контроль над ресурсами и развязывает конфликты, — заявил Льюис. — И в это время в Канаде жители ежедневно борются за свою жизнь в условиях недоступной экономики».

Премьер-министр Канады Марк Карни поздравил Льюиса в соцсети X, отметив готовность к совместной работе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Как эти шавки вот так вот просто берут и переходят из одной партии в другую? А где же идея, за которую ты пришёл бороться?