В Торонто в субботу днём сотни людей собрались у консульства США, чтобы принять участие в акции протеста «No Kings» против президента Дональда Трампа.
Акция стала одной из многих демонстраций, которые проходят в США и других странах против политики администрации Трампа и ряда международных событий.
Одной из главных тем для протестующих стала, по их словам, «незаконная война» на Ближнем Востоке, начатая без одобрения Конгресса США. Об этом заявила председатель отделения Democrats Abroad в Торонто Джули Бьюкенен.
«Это противоречит конституции. И это лишь один из многих вопросов — их так много, что сложно сосчитать», — сказала она.
В последние недели в США прошли десятки митингов после того, как Белый дом и Израиль нанесли авиаудары по Ирану 28 февраля. В Торонто участники прошли маршем по центру города с плакатами «История повторяется, если мы молчим» и «Несправедливость где угодно угрожает справедливости везде».
По словам Бьюкенен, протест также должен объединить американцев и людей с двойным гражданством в Канаде и призвать их участвовать в голосовании. По её словам, точного числа американцев, проживающих в Канаде, нет, но на последних выборах проголосовали около 600 тыс. граждан США, живущих в стране.
Сам Дональд Трамп, реагируя на предыдущие акции «No Kings», заявлял, что «он не король», а участники протестов «не представляют народ страны».
Некоторые участники митинга отметили, что политика Трампа влияет и на канадцев. Жительница Гамильтона Лори О’Нил рассказала, что в её городе люди собираются каждую субботу, чтобы протестовать против решений США, которые, по их мнению, отражаются и на Канаде.
«Нельзя просто отмахнуться и сказать, что он сумасшедший. Когда это затрагивает вашу собственную семью, тогда всё становится очень личным», — сказала она.
Другая участница акции, Беверли Эмблер, заявила, что её возмущают «эгоизм, тирания и неуважение к людям», которые она видит по ту сторону границы.
Ранее в этом месяце мэр Торонто Оливия Чоу заявила, что попросит городской совет выступить против возможного участия агентов Иммиграционной и таможенной службы США (ICE) в обеспечении безопасности матчей ЧМ по футболу FIFA, которые пройдут в городе. Она также высказалась против этого в социальных сетях.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
.gif?img-version=-7244318)
