logo257x50
Rate (CAD)
USD 0.72
EUR 0.63
RUB 58.46
 
Today
14 °C  Today weather
Tomorrow
3 °C  Tomorrow weather
 
Карни представил план защиты природы на $3.8 млрд.: новые парки и природоохранные территории
7:30 pm
, Today
0
Карни представил план защиты природы на $3.8 млрд.: новые парки и природоохранные территории

Во вторник премьер-министр Марк Карни заявил, что новая стратегия либерального правительства по защите природы с бюджетом $3.8 млрд. поможет Канаде достичь цели — к 2030 году обеспечить природоохранный статус для 30% суши и водных территорий страны. Речь идёт о расширении сети национальных парков и охраняемых зон, где будет ограничена промышленная деятельность, чтобы сохранить экосистемы и биоразнообразие.

Выступая на мероприятии в Уэйкфилде (Квебек), Карни объявил, что федеральное правительство делает «амбициозную» ставку на развитие природоохранных зон и городских парков. План потребует «значительных» федеральных инвестиций, а также предполагает привлечение средств частного сектора.

Среди новых территорий — охраняемая зона Wiinipaawk Indigenous и национальный морской заповедник  в восточной части James Bay, а также национальный парк в бассейне реки Сил в провинции Манитоба.

Карни отметил, что парк у реки Сил поможет защитить крупнейший в мире сохранившийся в первозданном виде водосборный бассейн.

«Речь идёт о крупнейшем в мире нетронутом водосборном бассейне, который играет важную роль в экосистеме: он накапливает углерод, очищает воду, снижает риск наводнений и остаётся естественной средой обитания белых медведей, карибу и других животных», — сказал он.

«Так что сегодня у нас есть хорошие новости для белых медведей в Канаде».

Согласно заявлению, правительство планирует профинансировать создание до 14 новых морских заповедников, а также 10 новых национальных парков и пресноводных природоохранных территорий.

По оценкам правительства, эти меры позволят Канаде к 2030 году увеличить долю охраняемых природных территорий — до 30% на суше и до 28% в морских и прибрежных зонах. 

Канада взяла на себя обязательство достичь этого показателя ещё четыре года назад, и вышеуказанная стратегия должна помочь приблизиться к этой цели.

Также было объявлено о выделении $230 млн. на расширение программы Indigenous Guardians Program, включая отдельное направление для арктических регионов.

Кроме того, правительство намерено продолжить финансирование работ по удалению брошенных в океане рыболовных сетей и снастей, наносящих вред морской экосистеме.

Новая стратегия была представлена спустя несколько недель после предупреждений экологических организаций о том, что федеральное финансирование природоохранных инициатив заканчивается. Срок действия одной из ключевых программ финансирования истёк во вторник.

Ранее министр окружающей среды Джули Дабрузин отвечала на вопросы о том, что срок действия финансирования подходит к концу, и заявляла, что правительство работает над решением.

Во вторник в интервью Дабрузин заявила, что рада наконец представить этот план.

«Сегодня правительство действительно порадовало нас множеством хороших новостей», — сказала она.

Пресс-секретарь лидера консерваторов Пьера Пуальевра раскритиковал вышеуказанную инициативу либералов, назвав её «ещё одной бюрократической структурой, которая будет бессмысленно тратить деньги налогоплательщиков», и заявил, что он уверен в том, что федералы не смогут достичь поставленных целей.

В Greenpeace Canada заявили, что, несмотря на позитивный характер инициативы, она недостаточно масштабна.

«Создание новых парков само по себе не поможет восстановить степи, леса и водные экосистемы, находящиеся под угрозой из-за изменения климата, загрязнения и добычи ресурсов, если Канада продолжит ставить выгоду на первое место, отодвигая защиту природы и интересы людей на второй план», — отметила Саломе Сане.

Теневой министр окружающей среды от Квебекского блока Патрик Бонин поддержал объявленные правительством меры.

«Несмотря на ослабление экологической политики, дополнительные инвестиции в защиту природы — это шаг в правильном направлении», — заявил он.

При этом Бонин подчеркнул, что Квебеку потребуется больше финансирования, чтобы внести свой вклад в достижение национальных экологических целей.

«Федеральное правительство не владеет территориями и не располагает всеми инструментами для их защиты. Квебек лучше подготовлен к управлению своими землями и борьбе с утратой биоразнообразия», — добавил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet