logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.73
EUR 0.62
RUB 54.93
 
Сегодня
19 °C  Today weather
Завтра
5 °C  Tomorrow weather
 
Торонто отказался от платного входа на Фестиваль болельщиков FIFA
08:00
, Сегодня
0
Торонто отказался от платного входа на Фестиваль болельщиков FIFA

Ранее власти Торонто предложили ввести плату за вход на Фестиваль болельщиков FIFA в размере $10, несмотря на то, что ранее его анонсировали как полностью бесплатное мероприятие. 22 апреля, городской совет проголосовал против данной инициативы.

При этом VIP-билеты с дополнительными опциями по-прежнему можно будет приобрести за отдельную плату.

В среду 18 членов городского совета из 21 поручили организаторам — секретариату FIFA World Cup 2026 в Торонто — предусмотреть категорию бесплатных билетов для общего входа на FanFest.

Данный шаг не поддержали лишь три члена городского совета: Лили Чэн, Стивен Холидей и Майкл Томпсон.

Фестиваль болельщиков FIFA, который пройдёт с 11 июня по 19 июля на территории Fort York National Historic Site и The Bentway, изначально анонсировался как бесплатное мероприятие. Однако позже в докладе для исполнительного комитета города было предложено ввести плату за вход в размере $10.

Предложение ввести плату за вход на фестиваль вызвало критику общественности, после чего мэр Оливия Чоу заявила, что выступает за то, чтобы сохранить бесплатный доступ к мероприятию.

«Моя позиция ясна: общий вход на фан-фестиваль должен быть бесплатным. Платные VIP-пакеты могут остаться, но двери должны быть открыты для всех», — сказала Чоу перед началом заседания городского совета.

Чоу выразила надежду, что её коллеги поддержат инициативу, которая позволит каждому жителю города, независимо от дохода, стать частью этого события.

Член городского совета Джош Матлоу также поддержал решение сохранить бесплатный вход на фестиваль.

«Теперь точно: фан-фестиваль, который изначально обещали сделать бесплатным и доступным для всех, таким и останется», — написал он в соцсетях.

Матлоу отметил, что город уже направил около 180 миллионов долларов бюджетных средств на проведение турнира, а билеты на матчи остаются слишком дорогими для большинства жителей.

«Билеты на матчи стоят недешёво. Поэтому фан-фестиваль, который изначально обещали сделать доступным для всех, должен оставаться бесплатным», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, почему вообще рассматривалась идея платного входа, Чоу пояснила, что это предлагалось как мера регулирования потока посетителей.

«Сотрудники получили рекомендации от службы безопасности: вход должен быть по билетам, чтобы контролировать количество людей. Затем возникла идея — если вход по билетам, почему бы не сделать его платным», — сказала мэр.

Сам фестиваль задуман как масштабная площадка с трансляциями матчей в прямом эфире, а также концертами и гастрономическими зонами. 

Торонто — один из 16 городов Канады, США и Мексики, где пройдут матчи чемпионата мира. 

В Ванкувере вход на аналогичный фестиваль планируют оставить бесплатным, предлагая при этом платные зоны повышенной комфортности.

Общий бюджет города на проведение чемпионата мира оценивается примерно в $380 млн. — часть этих средств предоставляют федеральные и провинциальные власти. При этом в FIFA ранее оценивали потенциальный экономический эффект для GTA почти в $940 млн.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта torontovka.com

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Комментарии
Комментариев пока что нет