logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.74
EUR 0.63
RUB 55.14
 
Сегодня
26 °C  Today weather
Завтра
14 °C  Tomorrow weather
 
Канада направит Украине $270 млн.
22:00
, Сегодня
0
Канада направит Украине $270 млн.

Канада выделит дополнительные $270 млн. на закупку военного снаряжения для Украины. Об этом премьер-министр Марк Карни объявил в понедельник в Ереване, где принял участие в саммите Европейского политического сообщества.

Средства пойдут на закупки по списку потребностей НАТО. С учётом нового транша общий объём финансовой поддержки Канады Украине с 2022 года составил $25.8 млрд.

«Это часть общих усилий в конфликте, где Украина постепенно усиливает свои позиции», — сказал Карни журналистам.

Перед встречей с президентом Украины Владимиром Зеленским Карни заявил, что «вся Канада» поддерживает Украину. По его словам, новый пакет помощи укрепит обороноспособность страны и заложит основу для процветания украинского народа, когда наступит мир.

«А он наступит», — добавил премьер.

Зеленский выразил признательность Канаде за моральную и финансовую поддержку.

«Мы благодарны канадским друзьям, всему народу за такую твёрдую поддержку», — сказал он.

В Оттаве тем временем Ukrainian Canadian Congress провёл встречи с представителями всех политических партий, призвав продолжить финансирование обороны и восстановления Украины, а также оказать помощь беженцам. Национальный президент конгресса Александра Хычий заявила, что Россия должна понести ответственность за военные преступления.

«Сегодня ситуация на фронте меняется в пользу Украины», — сказала она. «Украина навсегда изменила облик современной войны».

Канада стала первой неевропейской страной, приглашённой на саммит Европейского политического сообщества, который проводится дважды в год с момента основания — после вторжения России в Украину в 2022 году.

Выступая перед участниками форума, Карни призвал страны смотреть на мир таким, какой он есть, а не через призму ностальгии по прошлому.

«Мир меняется сразу по нескольким направлениям — в технологиях, энергетике, торговле и геополитике», — сказал он.

«Мы должны активно принимать мир таким, какой он есть, а не таким, каким хотели бы его видеть. Ностальгия — не стратегия», — сказал Карни. По его словам,

Канада не намерена мириться с миром, где правят сила и изоляционизм, а подобные саммиты — свидетельство того, что альтернатива существует.

Карни также выразил личное убеждение в том, что новый международный порядок будет восстановлен — и Европа сыграет в этом ключевую роль.

Ранее в тот же день Карни встретился с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и президентом Европейского совета Антониу Коштой. По информации канцелярии премьер-министра, стороны обсудили углубление сотрудничества в области цепочек поставок, критически важных полезных ископаемых, энергетики и технологий.

По завершении встречи Кошта отметил, что приглашение Канады на саммит было во многом обусловлено речью Карни в Давосе, которую он назвал «крайне вдохновляющей.

«Как сказал Марк Карни в своей речи в Давосе, единомышленники по всему миру должны держаться вместе и укреплять отношения — это необходимо для стабилизации ситуации в эти непростые времена», — сказал Кошта.

По его словам, Канада разделяет европейское видение мира, основанного на многостороннем сотрудничестве и верховенстве закона. Торговые и оборонные связи между Европой и Канадой будут углубляться, однако вступление Канады в ЕС невозможно по географическим причинам, добавил Кошта.

В воскресенье Карни встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и поблагодарил его за приглашение на саммит в «переломный момент» для Европы. В понедельник состоялись также переговоры с премьер-министром Италии Джорджей Мелони и премьер-министром Испании Педро Санчесом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта torontovka.com

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Комментарии
Комментариев пока что нет