Премьер-министр Марк Карни заявил, что Канада готова к более тесному торговому сотрудничеству с США и Мексикой в отдельных отраслях ради роста благосостояния всего континента.
«Как и Мексика, Канада открыта к более глубокой интеграции — в том числе в рамках концепции Fortress North America», — сказал премьер на политической конференции в Торонто в субботу.
Конкретные отрасли Карни не назвал.
Канадские политики ранее уже говорили о потенциале более тесного сотрудничества между странами Северной Америки — в частности, в энергетике и добыче критически важных полезных ископаемых. Так, премьер Онтарио Даг Форд предложил «Канадско-американский план роста» для развития добычи и переработки полезных ископаемых.
В этом году США, Мексика и Канада приступят к обязательному пересмотру торгового соглашения CUSMA, которое вступило в силу шесть лет назад в первый срок Трампа. С тех пор президент осложнил отношения с обеими странами, введя тарифы на автомобили, сталь и другие товары — несмотря на то что производственные цепочки в этих отраслях давно выстроены в масштабах всего континента.
Карни поставил цель удвоить канадский экспорт за пределы США в течение десяти лет. Стив Верхёл, возглавлявший канадскую переговорную команду в первый срок Трампа, заявил на этой неделе, что США стремятся «в целом не допустить Китай» на северо-американский рынок.
Между тем Карни уже заключил с Китаем ограниченное тарифное соглашение, допускающее ввоз ряда китайских электромобилей по сниженным ставкам — что вызвало недовольство Трампа и его команды. Канада также ведёт переговоры о новых торговых соглашениях с Индией, странами МЕРКОСУР и другими партнёрами.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

