lawyer toronto, Immigration Law toronto,
logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.73
EUR 0.62
RUB 54.17
 
Сегодня
12 °C  Today weather
Завтра
9 °C  Tomorrow weather
 
Перепись населения 2026 года: зачем канадцев спрашивают, во сколько они уходят на работу?
15:02
, Сегодня
0
Перепись населения 2026 года: зачем канадцев спрашивают, во сколько они уходят на работу?

**Канадцам вновь предлагают ответить на подробные вопросы в рамках переписи населения в этом году. Какую информацию пытается собрать Статистическое управление Канады?**

За день до окончания срока заполнения анкет переписи населения 2026 года некоторые канадцы обратили внимание на ряд весьма специфических вопросов — например, во сколько они уходят на работу по утрам.

«Данные переписи — лучший источник информации о ежедневных поездках. Транспортные планировщики по всей стране используют информацию о том, где мы живем и где работаем», — пояснил Джефф Боулби, помощник главного статистика Статистического управления Канады (Statistics Canada).

«Время ухода на работу по утрам — важная часть этих данных. Маршруты общественного транспорта и расположение новых дорог определяются именно на основе результатов переписи», — добавил он.

В последние недели канадцам рассылались приглашения принять участие в переписи 2026 года. Существует краткая форма анкеты, собирающая базовую информацию, и подробная, которая включает вопросы об образовании, работе и даже счетах за коммунальные услуги.

Крайний срок подачи ответов — вторник. Те, кто не успеет заполнить анкету вовремя, в ближайшие недели получат напоминания, а в случае игнорирования требований могут столкнуться с финансовыми штрафами.

В интервью Джефф Боулби рассказал о переписи этого года и о том, как собранная информация поможет в планировании будущего Канады. Ниже приведены основные тезисы этой беседы.

**Вторник — это день переписи, когда истекает срок подачи анкет. Для вас это самое замечательное время в году?**

Да... Для нас, статистиков, это как канун Рождества и само Рождество в одном флаконе.

**Вы спрашиваете людей о вещах, которые формируют их жизнь: кто они, сколько человек живет в их доме, на каких языках они говорят. Какая от этого польза канадцам?**

Польза огромна. Оценка численности населения — главная причина, по которой мы проводим перепись. Эти данные используются для определения границ избирательных округов на федеральном и провинциальном уровнях. Таким образом, политическое представительство канадцев напрямую зависит от этих цифр.

Но есть и множество других важных причин. Данные о численности населения используются для решения о том, где строить школы, больницы, полицейские участки или пожарные депо. Фундаментальная часть статистической инфраструктуры Канады формируется именно благодаря переписи.

**Зачем Статистическому управлению Канады знать, во сколько я ухожу на работу?**

Это необходимо для транспортного планирования. Данные переписи — лучший источник информации о маятниковых миграциях (поездках на работу и обратно). Транспортные планировщики по всей стране используют данные о том, где мы живем и где работаем, которые собираются в подробной анкете. Утреннее время отправления на работу играет здесь ключевую роль при проектировании маршрутов и дорожной инфраструктуры.

**Некоторые расстраиваются, что не получили подробную форму переписи, потому что ее интересно заполнять. Что именно содержится в расширенной анкете и в чем ее отличие от краткой?**

Краткую анкету получают три из четырех домохозяйств по всей стране, а подробную — только одно из четырех. Краткая форма состоит примерно из 12 вопросов. Ее основная цель — подсчитать население и собрать базовую информацию: возраст, пол, гендерная принадлежность и родной язык.

Все остальное содержится в расширенной форме. Помимо базовых вопросов, в нее включены пункты об этническом происхождении, статусе коренного населения (Indigenous), иммиграции, образовании, занятости и характеристиках жилья. В переписи 2026 года также появились новые вопросы: о бездомности, состоянии здоровья и сексуальной ориентации.

**В социальных сетях можно заметить своего рода протест: некоторые люди, получив анкету, пишут на ней «вернуть отправителю» и отсылают обратно. Они заявляют, что это вторжение в частную жизнь. Что вы об этом думаете?**

Я отвечу так. Во-первых, перепись имеет смысл только в том случае, если на нее откликается почти 100% населения. Ранее Канада демонстрировала огромные успехи. В 2021 году уровень отклика составил 98%, и это наша цель на 2026 год. От этого зависит качество данных и принимаемых решений. Отказываясь участвовать, вы не делаете одолжения ни себе, ни своему району. Это лишь приведет к тому, что решения о строительстве тех же школ или больниц будут приниматься на основе неполных данных.

Что касается конфиденциальности, Статистическое управление Канады относится к этому с максимальной серьезностью. Защита частной жизни — наша первоочередная задача. Доверие — это наша главная ценность. Если бы канадцы не могли доверить нам свои данные, они бы не отвечали на вопросы.

**В конечном счете, результаты переписи — это просто портрет того, кто мы есть?**

Да, именно так. Когда мы думаем о Канаде, мы представляем прекрасную страну с горами и прериями, но главное в ней — это люди. В 2027 году, когда мы опубликуем результаты, мы сможем рассказать историю о том, кто мы такие — канадцы.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта torontovka.com

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Комментарии
Комментариев пока что нет