Новый отчёт Statistics Canada показал, что в марте по всей Канаде было продано 21 574 новых автомобиля с нулевым уровнем выбросов (ZEV). Это на 74,7% больше по сравнению с мартом 2025 года.
На долю ZEV пришлось 12,2% всех новых автомобилей, проданных в стране, тогда как годом ранее показатель составлял 6,5%.
К категории ZEV относятся автомобили, способные не производить выхлопных выбросов, включая полностью электрические модели и подключаемые гибриды.
Представитель Canadian Automobile Dealers Association Хью Уильямс заявил, что дилеры по всей стране фиксируют заметный рост интереса к электромобилям.
«Мы видим это непосредственно в автосалонах: рост цен на бензин и возвращение федеральных субсидий стимулируют продажи. Кроме того, люди видят, что их соседи пользуются электромобилями, и всё больше им доверяют», — сказал Уильямс.
В феврале федеральное правительство объявило о запуске новой пятилетней программы субсидий на покупку EV, предусматривающей выплаты до $5 тыс. Программа также распространяется на гибридные автомобили, спрос на которые, по словам представителей отрасли, также остаётся высоким.
«Большинство автомобилей Honda и Toyota, производимых в Канаде, являются электрифицированными. Они снижают выбросы на 25–30%, и мы знаем, что спрос на них высокий. Есть ли будущее у электрифицированных автомобилей в Канаде? У них есть не только будущее, но и настоящее», — заявил президент Pacific Manufacturing Association of Canada Брендан Суини.
Рост продаж ZEV происходит на фоне решения Honda на неопределённый срок заморозить строительство электромобильного комплекса стоимостью $15 млрд в Онтарио.
При этом в Сент-Томас, Онтарио, продолжается строительство крупного завода по производству аккумуляторных ячеек Volkswagen и PowerCo. Запуск производства запланирован на 2027 год.
Канада также разрешила импорт 49 тыс. электромобилей китайского производства с последующим увеличением квоты до 70 тыс. автомобилей в год к 2030 году. Ожидается, что спрос со стороны покупателей, ориентированных на более доступные цены, будет способствовать дальнейшему росту продаж.
«Мы также слышим о совместных проектах с китайскими компаниями в Северной Америке, о новых интересных гибридных моделях и о более широком выборе автомобилей для потребителей со всего мира», — добавил Уильямс.
Одним из главных препятствий для дальнейшего роста рынка эксперты называют беспокойство потребителей по поводу доступности и надёжности зарядных станций.
«Нужно снижать тревожность, связанную с зарядкой электромобилей. Это означает станции, которые действительно работают, которым можно доверять и которые расположены там, где они больше всего нужны водителям», — сказал Уильямс.
При этом Statistics Canada сообщает, что за тот же период общие продажи новых легковых автомобилей в стране снизились на 4,3%, а продажи новых грузовиков сократились на 6,9% по сравнению с мартом прошлого года.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

