На слушаниях по вынесению приговора в Верховном суде Онтарио выступили муж и дочери 44-летней жительницы Торонто, ставшей случайной жертвой перестрелки летом 2023 года.
На слушаниях по вынесению приговора Дэмиен Хадсон, признанный виновным в убийстве второй степени 44-летней Каролины Хюбнер-Макурат, выслушал заявления родственников погибшей. Судье Верховного суда Майклу Брауну предстоит решить, сколько времени Хадсон проведет в тюрьме, прежде чем сможет подать прошение об условно-досрочном освобождении.
Инцидент произошел 7 июля 2023 года. По данным следствия, Хадсон вступил в конфликт с двумя другими наркоторговцами на Queen Street East возле общественного центра здоровья South Riverdale Community Health Centre, где ранее располагался пункт безопасного употребления наркотиков. Когда Ахмед Ибрагим и его сообщник попытались ограбить Хадсона, тот открыл стрельбу. В этот момент Хюбнер-Макурат переходила улицу, направляясь на встречу с подругой. Шальная пуля попала ей в спину, нанеся смертельные ранения.
Изначально подсудимый отказывался подниматься из камер содержания в зал суда, однако после предупреждения судьи о том, что присутствие отвечает его интересам, Хадсон все же явился на слушания.
Всего суду было представлено около 30 заявлений о последствиях преступления от родственников и друзей погибшей. Вдовец Адриан Макурат специально прилетел на суд из Британской Колумбии, куда семья переехала после трагедии. На первых рядах также присутствовали пожилые родители Каролины. Близкие описывали ее как целеустремленного и доброго человека: она получила три высших образования и даже помогала Канадскому космическому агентству обучать астронавтов работе с манипулятором Canadarm.
В своем заявлении Адриан Макурат рассказал, как ему пришлось сообщить двум маленьким дочерям, что их мама больше никогда не вернется домой. В зале суда также было показано четырехминутное видео, на котором 10-летняя Клаудия и 7-летняя Нелла делятся воспоминаниями о матери и рассказывают, как им тяжело справляться с потерей. Услышав показания семьи, Хадсон отреагировал на происходящее: он опустил голову и, по словам присутствующих, вытирал слезы.
Ожидается, что слушания по вынесению приговора возобновятся в следующем месяце.

