logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.72
EUR 0.62
RUB 51.35
 
Сегодня
27 °C  Today weather
Завтра
15 °C  Tomorrow weather
 
Город в Онтарио примет сборную Панамы во время Чемпионата мира по футболу
07:04
, Сегодня
0

Городок Нью-Текамсет, расположенный примерно в 80 минутах езды к северу от Торонто, станет тренировочной базой для сборной Панамы во время Чемпионата мира по футболу.

Пока два десятка команд готовятся к матчам Чемпионата мира по футболу 2026 года в Торонто и Ванкувере, небольшой городок в Онтарио также оказался в центре внимания. Нью-Текамсет станет официальной тренировочной базой панамской сборной на время турнира.

На групповом этапе команда сыграет в Торонто против Ганы (17 июня) и Хорватии (23 июня), а затем отправится в Нью-Джерси на матч со сборной Англии (27 июня).

«Поскольку у нас запланированы две игры в Торонто, было логично искать базу поблизости, — отметил в пресс-релизе главный тренер сборной Панамы Томас Кристиансен. — Город находится примерно в полутора часах езды от стадиона. К тому же здесь достаточно уединенно, чтобы спокойно готовиться к матчам. Именно такие условия мы и искали, так что это идеальный вариант».

Команда разместится в Nottawasaga Resort — курортном отеле и конференц-центре на шоссе 89. По словам директора по групповым продажам Сильвии Биффис, хотя многие подобные курорты могут похвастаться полями для гольфа, Nottawasaga Resort — единственный в Канаде (и один из двух во всей Северной Америке), располагающий футбольным полем международного стандарта прямо на своей территории.

Курорт, которым с 1968 года управляют семьи Биффис и Ломбарди, всегда уделял особое внимание спортивной инфраструктуре для своих гостей. В 1993 году бывший тренер сборной Германии Берти Фогтс (чемпион мира 1974 года) посетил Nottawasaga Resort для осмотра территории перед Чемпионатом мира 1994 года. По словам Биффис, Фогтс был настолько впечатлен, что озвучил лишь одну просьбу: «Не могли бы вы построить для нас второе поле?».

«Видеть, как лучшие футболисты мира тренируются на этих полях, было по-настоящему значимым событием для всех нас и для местных жителей, — поделилась Биффис. — Когда сборная Германии приехала в 1994 году, игроки высоко оценили качество полей, отметив, что они не уступают тем, на которых им доводилось играть на международных турнирах. Как они тогда шутили, не хватало только стадиона на 100 тысяч болельщиков».

С 1994 года на курорте регулярно проводили сборы национальные команды Канады (как мужская, так и женская). В 2020 году власти Торонто включили Nottawasaga Resort в список потенциальных тренировочных баз для участников ЧМ-2026, и именно этот вариант выбрала сборная Панамы.

Мэр Нью-Текамсета Ричард Норкросс заявил, что возможность принять команду такого уровня вызывает у местных жителей огромную гордость. Несмотря на то, что население города составляет всего 50 тысяч человек, здесь действуют четыре футбольные лиги, объединяющие более трех тысяч игроков.

«Футбол стремительно набирает популярность, а Нью-Текамсет — один из самых быстрорастущих муниципалитетов в Канаде, поэтому мы понимаем необходимость инвестиций в спорт, — подчеркнул мэр. — Но самое главное, мы хотим убедиться, что у нас есть то, что нужно жителям нашего города».

В настоящее время городские власти рассматривают варианты строительства крытого спортивного манежа, чтобы обеспечить круглогодичный доступ к полям. Кроме того, по словам Норкросса, муниципалитет сотрудничает с властями округа Симко для организации официального мероприятия по случаю прибытия сборной Панамы.

«Мы приглашаем лидеров местного бизнеса и наших партнеров. Мы хотим сделать так, чтобы по завершении турнира команда могла сказать, что это был их лучший опыт, и у них появилось желание вернуться», — отметил он.

Теперь перед жителями Нью-Текамсета стоит лишь один вопрос: болеть за сборную Канады или за сборную Панамы?

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта torontovka.com

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Комментарии
Комментариев пока что нет