logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.72
EUR 0.62
RUB 51.38
 
Сегодня
29 °C  Today weather
Завтра
23 °C  Tomorrow weather
 
Мост имени Горди Хоу откроется на этой неделе вопреки угрозам Трампа, заявил Марк Карни
14:56
, Сегодня
0

Новый маршрут в оживленном торговом коридоре между Онтарио и Мичиганом призван разгрузить расположенный поблизости мост Амбассадор.

Международный мост имени Горди Хоу (Gordie Howe International Bridge) на границе Канады и США откроется в конце этой недели, сообщил во вторник премьер-министр Марк Карни.

«Это позитивная новость, — заявил Карни, отвечая на вопрос о статусе проекта. — Мост будет открыт в конце недели. Это не только символ, но и реальное подтверждение сотрудничества между нашими странами. Открытие моста принесет пользу канадцам и американцам, пересекающим границу, а также бизнесу».

Будущее проекта оказалось под угрозой в феврале, когда президент США Дональд Трамп заявил, что заблокирует открытие нового моста и торгового маршрута между Онтарио и Мичиганом, пока Соединенные Штаты не получат «компенсацию за все, что они дали» Канаде.

Официальный представитель Белого дома сообщил Global News, что позиция Трампа в отношении моста «не изменилась». «Администрация по-прежнему намерена добиться максимально выгодных условий для американского народа», — подчеркнул чиновник.

Проект полностью профинансирован правительством Канады, однако мост будет находиться в совместной государственной собственности Канады и штата Мичиган.

Новый мост станет дополнительной транспортной артерией в оживленном торговом коридоре Онтарио-Мичиган и должен снизить нагрузку на мост Амбассадор. Около трети всего товарооборота между США и Канадой проходит через границу в районе Детройта и Уинсора.

Премьер Онтарио Даг Форд выразил сомнение в том, что открытие состоится в заявленные сроки. «Посмотрим, откроется он или нет, — сказал он во вторник в Вашингтоне, где проводит встречи с представителями бизнеса и чиновниками. — Надеюсь, что да, раз они так говорят. Но до меня доходит противоречивая информация».

Министр инфраструктуры Грегор Робертсон, курирующий этот проект на федеральном уровне, сообщил, что дата церемонии перерезания ленточки обсуждается «прямо сейчас», и мост начнет работу в ближайшие дни.

Ни Робертсон, ни Карни не ответили на вопросы журналистов о том, пошла ли Канада на какие-либо уступки ради открытия моста.

«Я просто хочу поблагодарить всех, кто участвовал в строительстве с обеих сторон, и с нетерпением жду завершения процесса», — подытожил Карни.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта torontovka.com

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Комментарии
Комментариев пока что нет