**В минувшую субботу в центре Торонто состоялся 30-й ежегодный благотворительный забег Pride and Remembrance Run. Участники всех возрастов в ярких нарядах пробежали по улицам города, чтобы почтить память близких, поддержать ЛГБТК+ сообщество и дать старт масштабным праздничным выходным.**
В этом году забег побил исторический рекорд по сборам: на данный момент пожертвовано более 412 тысяч долларов. Средства будут направлены в четыре благотворительные организации: общественный центр The 519, специализированную больницу Casey House, образовательную программу Canvas Programs и фонд Pride Remembrance Foundation.
Основатель мероприятия Алан Белеш признался, что 30-летний юбилей вызывает у него особые эмоции. По его словам, изначально забег был организован в память о двух его близких друзьях: один из них умер от СПИДа, а другой боролся с тяжелыми осложнениями сахарного диабета.
«Удивительно, как быстро, в мгновение ока, пролетели эти 30 лет», — отметил Белеш. Он напомнил, что в первом забеге приняли участие 320 человек, а сумма собранных средств составила 8 тысяч долларов. Вспоминая путь, пройденный за три десятилетия, основатель со слезами на глазах поблагодарил горожан за поддержку.
«Этот забег всегда был про сообщество и принятие. Мы бежим в любую погоду, в любой физической форме, и мы рады каждому», — подчеркнул Белеш.
Для многих участников это событие имеет глубоко личное значение. Лиза Свитман, один из официальных амбассадоров забега в этом году, впервые преодолела дистанцию очно вместе со своей супругой и двумя детьми (во время пандемии она участвовала в виртуальном формате).
«Для меня важно быть здесь сегодня, потому что мы являемся значимой частью этого сообщества, — поделилась Свитман. — Мы собрались ради радости, праздника и памяти обо всем, что было раньше, а также ради надежды на будущее».
Для 80-летнего Берни Томпсона увлечение бегом началось несколько лет назад после смерти сестры-близнеца от рака. По словам участника, впервые выход на старт состоялся в 2017 году, а с 2018 года, после осознания своей небинарной идентичности, Томпсон не пропускает ни одного забега Pride Run. «Бег приносит мне радость. Это полезно как для физического, так и для ментального здоровья», — отмечается в интервью.
Среди бегунов в этом году была и мэр Торонто Оливия Чоу. Градоначальница отметила, что выходит на старт, чтобы почтить память тех, чьи жизни унес СПИД, поддержать людей, живущих с этим диагнозом, и вместе со всеми отметить начало главных городских мероприятий.

