**На фоне почти 200 действующих лесных пожаров в провинции премьер-министр Онтарио Даг Форд отправился в Тандер-Бей, чтобы поддержать усилия по борьбе со стихией и поблагодарить пожарных и сотрудников экстренных служб.**
Премьер-министр Даг Форд встретился с эвакуированными жителями и сотрудниками экстренных служб в Тандер-Бее, куда направляют людей, спасающихся от лесных пожаров на севере Онтарио.
В субботу в беседе с журналистами Форд сообщил, что на данный момент из зон возгораний было эвакуировано около 300 человек, включая туристов.
«Было проведено 40 спасательных операций, чтобы вывезти 300 человек. Это отдельные отдыхающие в кемпингах и туристы, а не целые населенные пункты», — отметил он.
«Я хочу поблагодарить Полицию провинции Онтарио (OPP) за невероятную работу. Они настоящие профессионалы. Также хочу выразить благодарность местной полиции Тандер-Бея, пожарным и, конечно же, парамедикам, которые всегда готовы прийти на помощь».
Несколько населенных пунктов Онтарио, включая Армстронг, а также общины коренных народов Уайтсанд (Whitesand First Nation), Коллинз (Collins First Nation) и Гакидживанонг-Анишинаабе (Lac La Croix First Nation), находятся под приказом об эвакуации из-за стремительного распространения огня. Другие муниципалитеты также готовятся к возможному перемещению жителей.
По словам премьера, в провинции зафиксирован 191 активный лесной пожар — на семь больше, чем днем ранее. Из них 73 возгорания считаются неконтролируемыми, за 91 ведется наблюдение.
«Наше внимание по-прежнему сосредоточено на переброске ресурсов в те районы, где тушение может быть наиболее эффективным и где мы сможем принести максимальную пользу для обеспечения безопасности людей и населенных пунктов», — подчеркнул Форд. Он добавил, что в ликвидации пожаров задействовано 155 специалистов, а также 80 пожарных самолетов и вертолетов.
Глава правительства призвал эвакуированных граждан не возвращаться в покинутые районы, чтобы не мешать работе пожарных расчетов.
«Пожалуйста, не возвращайтесь в свои кемпинги. Не возвращайтесь в свои дома, если есть указание этого не делать, — заявил он. — Не возвращайтесь. Мы найдем для вас место, гостиничный номер, обеспечим питанием. Мы позаботимся о том, чтобы вы ни в чем не нуждались».

