Цены на бензин в районе Большого Торонто существенно снизятся, поскольку с 1 апреля федеральный потребительский налог на выбросы углерода будет отменен.
Ранее в этом месяце премьер-министр Марк Карни объявил, что федеральное правительство отменит налог в апреле.
Ожидается, что этот шаг приведет к снижению цен на бензин по всей стране.
GazWizard.ca, которым руководит отраслевой аналитик Дэн МакТиг, в настоящее время оценивает, что цены на бензин в GTA за одну ночь снизятся на 20 центов.
Текущая средняя цена за литр топлива в GTA составляет чуть менее $1,57. GasWizard.ca прогнозирует, что она упадет примерно до $1,37 за литр.
Мактиг говорит, что текущий налог на выбросы углерода на бензин составляет 17,61 цента за литр, и автомобилисты в Онтарио могут ожидать, что к полуночи 1 апреля цена на заправках снизится как минимум на 19,9 цента за литр.
«Это отмена налогов на выбросы углерода, не только на бензин, но и на дизельное топливо и все, что мы используем, например, авиационное топливо, пропан, природный газ, за которые также перестают взиматься сборы, вступающая в силу сегодня в полночь», — сказал Мактиг в эфире CTV News Toronto.
Премьер-министр Онтарио Даг Форд отреагировал в социальных сетях на ожидаемое снижение цен, написав, в частности, следующее:
«Сегодня в полночь Канада наконец-то покончит с федеральным налогом на выбросы углерода, худшим налогом в истории».
At midnight tonight, Canada is finally done with the federal carbon tax, the worst tax ever.
— Doug Ford (@fordnation) March 31, 2025
Now, we need to see every cent of savings passed onto hard-working Canadians at the pumps.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.