Харпер: «Я рекомендую Канаде искать торговых партнёров за пределами США»
8:30 am
, Yesterday
3
Харпер: «Я рекомендую Канаде искать торговых партнёров за пределами США»

Бывший премьер-министр Канады Стивен Харпер призывает Оттаву искать новых торговых партнёров за пределами Соединённых Штатов.

«Вероятно, я самый проамериканский премьер-министр в истории Канады», — сказал Харпер, выступая перед канадскими и американскими законодателями на ежегодной конференции Midwest Legislative Conference в Саскатуне.

«Сейчас нам нужно срочно найти общий язык с администрацией Трампа, но происходящее — это серьёзный сигнал для всей страны: пора всерьёз задуматься о том, чтобы не зависеть только от одного торгового партнера. То, что Канада находится рядом с США, ещё не значит, что мы должны так сильно от них зависеть».

Харпер сообщил, что две недели назад представители федерального правительства обратились к нему за советом по вопросам американской торговой политики.

На конференции Харпер также заявил, что Канада больше не может рассчитывать на Вашингтон в вопросах безопасности.

«Зашита границы — это зона общей ответственности. Но нам нужно серьёзно увеличивать расходы на оборону, чтобы мы могли защищать свои земли, моря и воздушное пространство самостоятельно, без оглядки на США», — сказал он.

По его словам, если бы год назад кто-то спросил у него совета по торговой политике, он бы рекомендовал укреплять экономические и оборонные связи с США.
«Однако когда правительство обратилось ко мне несколько недель назад, я сказал прямо противоположное», — отметил Харпер.

Он считает, что новая экономическая политика США провальна, так как они по-прежнему нуждаются в торговых партнёрах.

«Мы просто не можем снова оказаться в положении, когда нас можно шантажировать, так как у нас нет альтернатив и рычагов давления», — сказал Харпер.

«Нынешнее правительство в этом плане лучше осознаёт риски, чем его предшественники».

Он также выразил надежду, что американцы осознают: нельзя относиться к своим союзникам и торговым партнёрам так, будто их поддержка и сотрудничество — это нечто само собой разумеющееся.

«Я действительно надеюсь, что в США наконец-то это начнут понимать», — обратился он к американским законодателям.

«Канадцы сейчас одновременно злы и в полном недоумении от происходящего. Эти чувства глубоко укоренились и охватили всю нашу страну».

Харпер также обвинил Китай в том, что тот играет по своим правилам и использует мировую торговую систему в собственных интересах. По его словам, Канаде стоит активнее сотрудничать с теми странами, которые соблюдают международные нормы.

Он отметил, что участие в Тихоокеанском торговом соглашении открывает для Канады такие возможности.

Кроме того, Харпер рассказал, что ещё во время своего премьерства говорил американским властям: предотвратить появление ядерного оружия у Ирана можно будет только военным путём.

«Я говорю об этом уже лет 15: если Иран получит ядерное оружие, то наступит угроза ядерной войны. По моему мнению, остановить это можно будет лишь военной операцией», — сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Ну в правительстве ж тоже не дураки сидят, уже заключены новые договора с новыми партнёрами Меланья Джили заключила с филипинами ,шри Ланка и Вьетнам
IELTS отвали от моего ника. Никакой ты не Тина. Неси радужную пургу от себя.
Харпер где ты раньше был ? ешак ты большеголовый.
А он-то при чем? Он оставил страну без долгов и без кризисов жилья и бездомности.И иммиграция была около 250 тыс в год. И цены на дома были не конские. А 10 лет правления либералов поставили страну на грань разорения. Так канадцам мало было Трюдо, выбрали его улучшенную копию Карни. Имеем то, что имеем.
M15 Не реагируй на словесный понос этого фака!!! Это голимый провокатор, который захлёбывается радостью от собственного потока дерьма, когда на него серьёзно реагируют адекватные люди!
Спасибо на добром слове. Мне уже столько лет, что на оответы провокаторов времени жалко.