Канада выделит $30 млн. на гуманитарную помощь Газе и $10 млн. — на подготовку Палестинской автономии к государственности
7:30 am
, Yesterday
3
Канада выделит $30 млн. на гуманитарную помощь Газе и $10 млн. — на подготовку Палестинской автономии к государственности

Хотя Канада не последовала примеру Франции и не признала Палестину государством, она собирается финансировать подготовку Палестинской автономии.

Кроме того, Оттава направит дополнительные $30 млн. на гуманитарную помощь палестинцам, оказавшимся в секторе Газа.

«Если не решить палестинский вопрос, о долгосрочном мире на Ближнем Востоке говорить не придётся», — заявила министр иностранных дел Канады Анита Ананд в понедельник на крупной конференции ООН в Нью-Йорке.

«Жизнеспособное палестинское государство должно иметь легитимное, демократическое правительство, которое будет работать в интересах всех палестинцев».

Конференцию организовали Франция и Саудовская Аравия — в попытке сохранить возможность реализации принципа «двух государств». Канада в течение десятилетий последовательно выступает за создание палестинского государства, которое будет мирно сосуществовать с Израилем.

Вместе с другими странами Оттава выражает всё большую обеспокоенность тем, что нынешняя политика израильского правительства может сделать реализацию этого плана невозможной. Некоторые израильские министры, к примеру, предлагали переселить жителей Газы в другие страны или ограничить их проживание на небольших территориях.

В своём выступлении в Нью-Йорке Ананд заявила, что обеспокоена тем, как осуществляется управление в Палестинской автономии.

На сегодняшний день Палестинская автономия (под контролем движения ФАТХ) управляет значительной частью Западного берега. Газа же полностью контролируется движением ХАМАС. При этом выборы не проводились ни в одной из этих территорий с 2006 года, а по данным антикоррупционного аналитического центра Aman Coalition, в обществе широко распространено мнение о коррумпированности обеих администраций.

Ананд заявила, что ХАМАС не должен участвовать в управлении будущим палестинским государством, а Палестинская автономия нуждается в «комплексной реформе, чтобы быть способной управлять Газой и Западным берегом».

Она объявила, что Канада выделит $10 млн в этом году на реформы и развитие эффективной системы управления в Палестинской автономии.

Также Ананд объявила о том, что Канада выделит средства для гуманитарной помощи жителям Газы.

«Чтобы эта необходимая помощь дошла до тех, кто в ней нуждается, гуманитарные организации должны иметь безопасный и беспрепятственный доступ к гражданскому населению в Газе», — отметила Ананд.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху накануне заявил, что в Газу доходит крайне ограниченное количество гуманитарной помощи и отверг утверждения международных организаций о голоде в Газе.

Ранее в тот же день Ананд сказала, что десятилетиями затяжной конфликт подпитывается противоречивыми взглядами сторон — как израильтян, так и палестинцев, — и что мир невозможен без взаимопонимания и признания реальности, в которой живёт каждый из участников конфликта.

Она также призвала ХАМАС освободить заложников, а Израиль — прекратить «бесконечное расширение поселений» на Западном берегу.

«Мир — это не только границы и соглашения. Это ещё и общая история, взаимопонимание, которое помогает людям с обеих сторон относится друг к другу уважительно и налаживать доверие», — подчеркнула Ананд.

Оттава вместе с Катаром и Мексикой возглавляет международную инициативу, цель которой — помочь палестинцам и израильтянам начать слышать и понимать друг друга.

«Этот момент требует политической смелости и решимости. Мы должны объединиться ради политического решения, которое позволит палестинцам и израильтянам жить в мире и безопасности», — добавила она.

Администрация США критически отозвалась о конференции. Представитель Госдепа Тэмми Брюс назвала её «бесполезной и несвоевременной» и обвинила организаторов в том, что мероприятие стало «пиар-акцией», которая может подорвать переговоры о прекращении огня в Газе.

По мнению Вашингтона, конференция лишь продлит войну и придаст ХАМАСу уверенности. В Белом доме это назвали «пощечиной жертвам 7 октября».

В понедельник Дональд Трамп призвал Нетаньяху допустить в Газу больше гуманитарной помощи.

Ранее в тот же день Марк Карни заявил, что Канада будет работать с партнёрами над возможным признанием будущего палестинского государства — при условии, что ХАМАС не будет в нём играть никакой роли.

Выступая на пресс-конференции на острове Принца Эдуарда, он обвинил Израиль и поселенцев в «неуважении» к «территориальной целостности Палестины на Западном берегу».

При этом Карни использовал термин «Палестина», а не более привычный для канадских властей «палестинские территории».

Он отметил, что канадцы «глубоко обеспокоены масштабом гуманитарного кризиса в Газе», и добавил, что «осуждает те действия, которые к нему привели: чудовищную террористическую атаку 7 октября 2023 года».

Centre for Israel and Jewish Affairs поддержал заявление Карни о том, что ХАМАС не должен участвовать в управлении палестинским государством.

«Первое, что необходимо сделать — добиться освобождения всех заложников. Важно, чтобы ничего не позволило ХАМАСу укрепить свои позиции», — заявил исполнительный директор организации Ноа Шак.

Он добавил, что Канада должна работать с международными партнёрами над разоружением ХАМАСа и в конечном счёте — его устранением как из Газы, так и с Западного берега.

Политику в отношении признания палестинского государства правительство Трюдо изменило в ноябре прошлого года, заявив, что Оттава может признать Палестину ещё до заключения мирного соглашения с Израилем — ранее Канада выступала за признание только после подписания мирного договора.

В июне Карни заявил, что Палестина должна «признавать право Израиля на существование и уважать его сионистскую идентичность».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Anand объявила, что Канада выделит $10 млн в этом году на реформы и развитие эффективной системы управления в Палестинской автономии. Судя по результатам, Канада управляется правительством, в которое входит и она, не очень-то эффективно. Так чему же мы можем научить палестинцев в государственном строительстве?
40 миллионов $$ попадут просто в руки Хамасу. Сколько туннелей можно вырыть на эти деньги? Сколько взрывчатки можно сделать? Сколько убийств организовать? Много!
Хамасу выгоден этот бизнес на крови при котором тупая безмозглая Конада его финансирует.
ну выделили же режиму Зеленского 25 миллиардов и ничего, сколько он людей уничтожил? Все кладбища Украины в петлюровских флагах
А своим гражданам, тяжело помочь???
Сократить налоги для граждан.....
Медицину поднять надолжный уровень....
Образование...
Это другое, такой команды из британии не было.