ClickCease
Ваш Гид
МЕДИЦИНСКОЕ НЕДОПУЩЕНИЕ В КАНАДУ представлено Михаелой Керезовой, Лицензированный Канадский Иммиграционный Консультант (RCIC)
June 16, 2015
В этом номере я попробую рассказать подробнее насчет не особо желанной и не очень «популярной» темы в области канадской иммиграции. К счастью, количество здоровых кандидатов на иммиграцию в Канаду всегда больше, чем людей с проблемами. Но поводом для этой статьи, в первую очередь, является то, что многие люди не в курсе, что медицинские осмотры могут препятствовать их иммиграции, и недооценивают их последствия. Хорошо знать, каковы могут быть выходы из этого, и какие существуют возможности их преодоления. Ниже предоставляется информация с вопросами и ответами по этому поводу:
1.Когда нужно делать медицинский осмотр для Канады?
Медосмотр обязателен во всех случаях подачи на постоянный вид на жительство PR (Permanent Residency) в Канаду, а именно: по всем экономическим категориям, спонсорствам, семейным и гуманитарным программам, а также при подаче на беженство. На временный статус, как например: рабочие, студенческие и супер-визы, тоже требуется медосмотр, но он не так подробен, и там другие критерии. Для туристической визы обычно медосмотр не требуется, хотя иммиграционные власти Канады могут всегда его запросить, если это необходимо. В других случаях, как например, эпидемия Эбола, – лицам из определенных стран могут временно отказать во въезде в Канаду.
2. Что означает «Медицинское недопущение» по смыслу иммиграционного закона Канады?
Иностранный гражданин не может быть допущен в Канаду по медицинским причинам, если существует вероятность того, что лицо: а) представляет угрозу здоровью общества; б) представляет угрозу безопасности общества; в) есть серьезные причины ожидать, что понадобится чрезмерная необходимость в пользовании медицинскими или социальными услугами Канады, которые превысят определенные в среднем для данного диагноза суммы в стране.
3. Что нужно сделать, если вы попали под «Медицинское недопущение»?
Если к моменту медосмотра вы не знали об этом своем состоянии, то открытие той или иной медицинской проблемы, понятное дело, уже само по себе стрессовая новость для вас. Конечно же, не всегда показатели тестов автоматически означают, что вы должны забыть о поездке в Канаду навсегда. Канадские иммиграционные службы всегда присылают письмо «процедурной справедливости» для каждого конкретного случая. В письме вас проинформируют, в чем заключается медицинская проблема, и дадут возможность предоставить дополнительную медицинскую информацию по этому вопросу, обычно в течение 60-ти календарных дней. Особенно важно четко следовать всем инструкциям в письме и отправить назад хорошо обоснованный, аргументированный ответ, скрепленный соответствующими медицинскими документами.
4. Каковы самые частые диагнозы, по которым можно получить «Медицинское недопущение»?
Среди самых частых диагнозов: туберкулез, СПИД, автоиммунные заболевания, диабет и его осложнения, сердечно-сосудистые, раковые заболевания, почечные болезни и необходимость гемодиализа, группа генетических и кровяных заболеваний, психиатрические диагнозы и, те, которые могут привести к отсталости в развитии.
Список можно продолжить, но его нельзя принимать как «чистую монету». Каждый из случаев следует рассматривать по отдельности и внимательно оценивать его шансы. Не все из перечисленных диагнозов или состояний следует всегда понимать как «окончательный приговор» вашей иммиграции. В определенных случаях можно выставить контраргументы насчет того, почему, все-таки, данный человек может или должен быть допущен в Канаду.
Существуют механизмы апелляции, а также гуманитарные процедуры, которые являются альтернативой в некоторых определенных ситуациях. Они, однако, приложимы только в тех случаях, когда канадские иммиграционные власти могут принять решение, чтобы данное лицо было допущено в Канаду вопреки своему состоянию и только в качестве исключения. Со своей стороны, это требует не только серьезной подготовки, как в части медицинской материи, но и знаний условий иммиграционных законов, а также возможностей их правильного применения так, чтобы они стали работать в ваших интересах.
IMMIGRATION PATHS (416) 800-3898
Legal Aid Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive