ClickCease
Ваш Гид
ПОКУПКА КОНДО НА «PRE-CONSTRUCTION» ЭТАПЕ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
June 16, 2015
Однозначного ответа на этот вопрос нет. Всё зависит от конкретного проекта. В некоторых проектах можно покупать практически любые квартиры, в других же мы рекомендуем только определённые. Связанно это с местом расположения проекта, его ценовой категории и другими факторами. Всегда надо оценивать спрос в конкретном районе. Например: в проектах, находящихся рядом с университетами, невыгодно покупать 1-br. квартиры, они приносят наименьшую доходность, а лучше остановиться на 2-br. или studio. В дорогих районах, напротив, не следует покупать studio - они пользуются меньшим спросом. В районах с большим количеством офисных зданий наилучшим вариантом являются 1-br. и 1-br. + den.
Касательно этажности всё зависит от ваших планов. Если вы планируете перепродажу контракта или краткосрочную аренду на 1-2 года с последующей перепродажей, то следует покупать высокие этажи с хорошими видами из окон. Если же вы планируете долгосрочную аренду, то не следует гнаться за этажностью, вам прекрасно подойдут низкие этажи. Квартиры на низких этажах намного дешевле, при этом разница в арендной плате будет не столь значительна, и это позволит вам иметь большую доходность от аренды. Если же взглянуть на общую статистику по количеству тех или иных квартир в строящихся проектах относительно общего количества, то мы увидим, что доля больших 2-br., 2-br. + den и 3-br. квартир катастрофически уменьшилась в последние годы. Доля же 1-br. и 1-br. + den возросла, так как эти квартиры приносят наибольшую прибыль для застройщика. Девелоперы вынужденны строить именно эти квартиры, потому что в последние годы из-за резкого увеличения сборов со стороны городских властей, доходность девелоперов упала до исторического минимума. Учитывая этот фактор, в ближайшие 3-7 лет мы столкнёмся с нехваткой квартир большой площади, соответственно дорожать они будут быстрее.
Покупать ли парковку?
Если квартира находится в даунтауне, а именно тут находятся самые выгодные с точки зрения инвестиции проекты, то парковку следует покупать только в случае покупки 2-br. и большей квартиры, и то, если вы рассчитываете продавать квартиру в ближайшие годы. В аренду, как правило, квартиры сдаются без парковки, для 90% арендаторов она не требуется, но даже если парковка нужна, её почти всегда можно взять в аренду отдельно.
Исключения составляют те немногочисленные проекты, где количество парковочных мест мало относительно общего количества квартир, и, соответственно, парковки будут очень востребованы. В таких проектах аренда паркинга стоит дорого, и наличие свободных парковочных мест не гарантировано. В этом случае парковку надо покупать обязательно, в будущем на ней можно будет неплохо заработать. В действительности таких проектов очень мало, так как город, учитывая возможности парковки в микрорайоне, обязует девелоперов строить достаточное количество паркинга, а раскупаются они довольно неохотно.
Когда перепродавать контракт?
Лучшее для этого время - между тем моментом, когда дом построен и вам выдали ключи, и официальным закрытием сделки. Этот отрезок приблизительно в 6 месяцев хорош тем, что вам ещё не требуется оформление мортгиджа и уплата налогов за переход права собственности. В то же время квартира уже построена, и вы имеете возможность показывать её потенциальному покупателю.
MAXIM BAGINSKIY : (416) 832-8343,
Real Estate Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive