ClickCease
Ваш Гид
Джон Грейвс Симко – первый губернатор провинции Онтарио и основатель Торонто Часть 1
June 19, 2015
Более двухсот лет прошло с тех пор, как Симко занимал этот пост всего не полных
пять лет (1792 - 1796), но он был более, чем просто губернатор провинции. Он заложил основы государственного строя Канады, фундамент того города, который называется сейчас Торонто; oн был творцом знаменитой улицы Янг (Yonge Street). Наконец, благодаря его политике, в Канаде на 23 года pаньшe, чем во всей Британской империи, было уничтожено рабство.
Первым городом Северной Америки был основанный французами в 1608 году Квебек-cити. К середине XVIII века его влияние было огромно и, будучи столицей Новой Франции, он контролировал всю восточную часть Северной Америки, включая южную Луизиану. На месте нынешнего Торонто лишь в 1751 году, тоже французами, был построен форт Руйе, ими же и сожжённый после поражения в Семилетней войне. Это была не официально, но фактически первая мировая война за передел колоний, в которой столкнулись интересы Англии и Франции в вопросе владения землями Северной Америки.
После победы англичан территория стала называться Британской Северной Америкой и, ещё до заключения Парижского мирного договора (1763), сюда в 1760 году был направлен главнокомандующий, он же – первый генерал-губернатор колонии. Так военное правление и существовало здесь в течение 30 лет. В те времена, о которых пойдёт речь, наместником короля Георга III был уже пятый генерал-губернатор лорд Дорчестер (Lord Dorchester). Это он выкупил в 1787 году у племени Миссиссага 100 с лишним тысяч гектаров земли, на которой затем был построен Торонто. Сделка так и вошла в историю под названием «Покупка Торонто». За землю было заплачено 1700-ми английскими фунтами (US$9000), а также одеялами, одеждой, тканями, шляпами, ружьями, порохом, рыболовными крючками, табаком, 96-ю галлонами рома и ещё множеством других мелочей, полный список которых можно найти в замечательной книге Клары Макей «История Торонто» (Claire Mackay «The Toronto Story»).
Однако не успела Англия насладиться победой, как в её южных владенияx началась Американская революция за независимость (1776-1783). Революция победила, a все несогласные, оставшиеся верными английской короне (лоялисты), начали покидать территорию независимой Америки, переправляться через реку Св.Лаврентия и рассеиваться по территории Канады, особенно в её южной части – современной провинции Онтарио. Они селились тут хуторами и в одиночку, и к 90-м годам XVIII века их были уже тысячи. Тогда и стал вопрос о создании в Британской Северной Америке гражданских институтов власти. И вот, Конституционным Актом Великобритании от 1791 годa была создана вторая провинция – Верхняя Канада (теперь Онтарио), а оставшаяся часть провинции Квебек сталa называться Нижней Канадой (верхняя и нижняя относительно течения реки Св.Лаврентия). Этим Актом предусматривалось также создание правительства провинции – назначаемого исполнительного Советa, избираемой законодательной Ассамблеи и главы правительства – лейтенант-губернатора, или просто губернатора. Первым губернатором вновь созданной провинции был назначен Джон Грейвс Симко.
Джон Симко родился в 1752 году на юго-востоке Англии, недалеко от Лондона. Он был третьим из четырёх сыновей Джона и Кэтрин Симко и их единственным выжившим ребёнком. Его отец был капитаном королевского флота Великобритании, у которого, кстати, штурманом во время войны с французами за Северную Америку служил знаменитый Джеймс Кук. Крёстным отцом Джона Симко был британский адмирал Самуил Грейвс (Samuel Graves), оказавшийся в Бостоне в самом центре событий в период Американской революции. Поскольку отец умер, когда Джону было семь лет, влияние адмирала на формирование его личности, вероятно, было очень большим: во всяком случае, все мечты Симко, с юности имевшего волевой и властный характер, были о военной карьере.
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive