ClickCease
Ваш Гид
Куда пойти учиться? Part 1
September 11, 2015
Инна, почему ваша школа называется STEM?
– Мы решили открыть новую программу под названием STEM (акроним STEM расшифровывается как наука, технологии, инженеринг и математика). Школы с данной программой появились несколько лет назад в Германии и США. Необходимость подобных программ объясняется нехваткой в настоящее время, а тем более, в будущем, специалистов в области технических и естественных наук. Так, по данным министерства образования США количество рабочих мест в сфере STEM значительно возрастет к 2020 году. В частности, ожидается существенный приток вакансий среди математиков (16%), компьютерных аналитиков (22%), программистов (32%), ученых-медиков (36%), биоинженеров (62%).
– А как обстоят дела в Канаде?
– Что касается Канады, то здесь уже наблюдается резкая нехватка инженеров и специалистов в области технических и естественных дисциплин. Проехав по улицам Торонто, мы сразу же можем отметить, каких технических специалистов не хватает в нашем городе. Прежде всего – это инженеров по строительству дорог, мостов и метрополитенов, а самое главное – специалистов по организации дорожного движения.
– Да, дороги в Торонто оставляют желать лучшего, а система светофоров совершенно не отлажена... Расскажите, чем ваша школа будет отличаться от других?
Наша школа базируется на классической модели образования, которой придерживаются в США и во многих европейских странах. В этом году мы осуществляем набор учащихся в 3–6 классы. Подготовка учеников к старшим классам должна начинаться с начального звена, т.е. с первых дней обучения в школе. Это позволит детям избежать психологического шока, который они непременно будут испытывать при переходе в старшее звено школы, обнаружив для себя то, что не в состоянии самостоятельно усваивать материал, анализировать и систематизировать полученные знания, а самое главное – работать с учебной и научной литературой.
Обучение в нашей школе построено по принципу «спирали». К сожалению, канадская программа строится на модульной основе. Это означает, что учащиеся возвращаются к пройденной теме через год, а то и позже. Мы же следуем принципу «повторенье – мать учения». Именно таким образом построены все советские и постсоветские учебники, где пройденный материал постоянно закреплялся. А следовательно, дети получают твердые академические знания.
В школе мы обязательно будем пользоваться учебниками по всем предметам. Мы уже заказали учебную литературу, которую используют в ведущих школах США.
В нашей школе отдельными дисциплинами вводятся не только математика и английский язык, но и физика, химия, биология, история, география и литература, которые ведут учителя–предметники.

Education Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive