ClickCease
Ваш Гид
Притча о поиске тишины
April 8, 2016
Прочитав уйму книг по восточной философии, один житель Торонто всерьез решил заняться медитацией и самосозерцанием. «Но разве, - подумал он, - это можно сделать в большом и беспокойном городе, от которого так устаешь, и шум которого так отвлекает? Не лучше ли найти тихое, спокойное место?».
Сказано-сделано. Он пришел в лес, где не было ни единого человека, но не смог сосредоточиться и там, потому что ему мешало стрекотание кузнечиков. Он углубился дальше в лес, но вокруг очень громко пели птицы, отвлекая его от контакта с внутренним «я». В поисках тишины человек залез в пещеру, а их немало в наших краях, — там было очень тихо, но, согласитесь, разве не могут не раздражать эти навязчивые звуки капающей воды?
Тогда он построил себе маленький коттедж с хорошей звукоизоляцией, запер все окна и двери, но в полной тишине все громче и громче слышалось «тик-так, тик-так...». Он сорвал часы с руки и разбил их о стену. Сел, успокоился, глубоко вздохнул, довольный, что вот сейчас наконец-то будет тихо, но... «Тук-тук, тук-тук...», — стучало его сердце в груди все громче и громче...


Мораль: все проблемы, как и их решения, находятся не где-то снаружи, а внутри нас самих.
Может, нет смысла искать хорошее там, где нас нет? Не лучше ли стремиться обнаружить его там, где мы есть?
Всегда ваша, редакция «НЕдельной газеты»
НГ: Колонка редактора
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive