ClickCease
Ваш Гид
Осторожно: deal breaker! Часть третья (Часть 1)
May 6, 2016
Здравствуйте, меня зовут Наталья Слобидкер!
Я профессиональный full-time риэлтор, сертифицированный эксперт по переговорам, специализируюсь на предпродажной подготовке недвижимости, разработке стратегии продаж и сведению рисков операций с недвижимостью к минимуму.
Моя задача: минимум стресса - максимум выгоды при любой сделке с недвижимостью.
После огромного числа писем и звонков, которые я получила после первой и второй частей статьи, я поняла, как много людей потенциально находятся в опасности купить «неправильную» недвижимость и испытывать негативные последствия такого шага много лет.
Потому я решила продолжить список факторов, которые обязательно надо учитывать, покупая недвижимость. К сожалению, на сегодняшнем рынке царит ажиотаж, и складывается ошибочное впечатление, что любая недвижимость в Канаде ликвидна. Увы, это не так. Поэтому мы продолжим говорить о так называемых deal breakers – или факторах, из-за которых человек может (а иногда и должен) отказаться от понравившегося ему дома.
Они могут быть объективными и субъективными, навеянными суевериями или городскими легендами. То, что объединяет их все – это то, что наличие одного такого фактора может перечеркнуть все достоинства дома и послужить причиной отказа от сделки.
Учитывая мой крайне консервативный подход к покупке дома а также принцип «надейся на лучшее, готовься к худшему», я всегда говорю своим клиентам, что дом надо покупать такой, который, если вдруг что, всегда можно продать. Даже на слабом рынке. Даже на следующий день после закрытия. Иногда скорость продажи даже важнее цены. В таком случае, дом, имеющий такой фактор, может стать якорем, который затянет вас в море проблем.
Итак, что же это за факторы?
В прошлых выпусках мы упомянули первые 9 факторов.
Для тех, кто не читал, вот их краткий список :
Фактор #1 - линия электропередач
Фактор #2 - близость к улицам с оживленным движением
Фактор #3 - плесень
Фактор #4 - заклеймленные дома
Фактор #5 - масляная цистерна для обогрева дома (oil tank)
Фактор #6 - асбест. Тихий убийца
Фактор #7 - страховые иски
Фактор #8 - мокрый подвал (basement )
Фактор #9 - проблемы с крышей

Итак, какие же еще факторы надо учитывать?
Фактор #10 – устаревшая/любительская электропроводка

При классической схеме покупки вы делаете инспекцию дома, и квалифицированный специалист рассказывает вам все, что в доме хорошо, а что плохо. Но на сегодняшнем перегретом рынке, где подавляющее большинство домов продается по аукционной схеме, к сожалению, проинспектировать дом практически не представляется возможным. И приходится покупателю и риэлтору снижать риски доступными им способами. В такой ситуации опыт и бдительность играют не последнюю роль. Учитывая то, что электропроводка это как кровеносная система дома, переоценить ее важность невозможно.
Попробуйте попросить друга-электрика или нанять профессионала, чтобы он с вами сходил на просмотр, или просто внимательно смотрите, и все, что вам кажется подозрительным, фотографируйте. Потому что неправильная или устаревшая проводка может послужить причиной пожара, и на пепелище дома вряд ли вас будет греть мысль, что вы когда-то выиграли битву за него.
Real Estate Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive