ClickCease
Ваш Гид
Ирена Личиу: «Признание – лучший подарок!» Part 3
September 23, 2016
Ирена, я знаю что вы сегодня член ACTRA - Актерской гильдии в Канаде. Но ведь кино начиналось тоже «оттуда».
- В начале девяностых руководство «Вечернего Кишинева» запланировало дать на первой странице обширную публикацию о режиссере Эмиле Лотяну, бывшим тогда председателем Союза кинематографистов. И эту миссию на себя взял отдел культуры. Так в одно прекрасное утро, отправившись за материалом, я оказалась на съемочной площадке художественного фильма «Скорлупа». Фильм снимал сам маэстро, так его называли коллеги. Примерка, пробы и съемка происходили в один день, да что там в один день, – в один момент. Таким образом, я сыграла одну из эпизодических ролей. К сожалению, две серии этого фильма из-за финансовых и экономических трудностей в стране пришлось урезать до одной, и зрители увидели ленту только однажды, на премьере. Затем она так и осталась лежать на полке.
- А публикация о Лотяну все-таки появилась в «Вечернем Кишиневе»?
- Публикация в прессе получилась даже «многосерийной», вышла во многих номерах и с красивыми фотографиями на первой странице и не только в «Вечернем Кишиневе», а во многих газетах и журналах. Дело в том, что Эмиль Владимирович каждый раз звонил в редакцию газеты и просил вновь прислать ту же самую журналистку, молодую сотрудницу отдела культуры. В итоге, мы стали друзьями на всю жизнь.
- В Канаде можете назвать пару запомнившихся сериалов или фильмов, в которых вы снимались?
- Второстепенных ролей много, но назову тройку: «Degrassi», «Tuxedo», «Chippendale Murder».
- Я знаю, что последние пару лет вы играете в театре «Реноме», и у вас там даже одна из ведущих ролей.
- Да, в спектакле «Ужин в белом» я играю хозяйку шляпного магазина Жанетт, которая никогда не унывает, в любой ситуации жизнелюбива, эксцентрична и весела! По роли мне приходится и играть, и петь, и танцевать. После одного из спектаклей меня в закулисье стали в шутку называть «Мисс Грация». Спектакль интересный и захватывающий: драма и комедия одновременно. Режиссер и автор Вероника Пресман. Состав театральной труппы очень сильный. Все актеры бесконечно преданы театру и актерскому мастерству. После спектакля зритель был уверен, что мы всю жизнь только что и делаем – это играем на сцене. Это был большой комплимент. Удовольствие играть в таком театре, а особенно, когда роль по душе. Знаю зрителей, которые приходили уже трижды на один и тот же спектакль, и еще собираются прийти. И это дорогого стоит. Признание – лучший подарок для актера.
- Вы участвовали в одном из проектов фотохудожника Людмилы Шнайдер. Как это получилось?
Cultural Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive