ClickCease
Ваш Гид
Школа математики – школа красоты
August 20, 2021
- Ольга, с чего все начиналось?
- С того, что мои родители – папа, кандидат физико-математических наук, и мама, преподаватель математики, заслуженный учитель Украины, убедились: обычных уроков, которые они вели в частном порядке, явно недостаточно для Торонто. Так, в 1993-м году была создана, по существу, первая школа в городе, выполняющая функции репетиционного центра.
Им пригодился и большой педагогический опыт, и организаторские навыки, ведь мама немало лет проработала инспектором районных школ.
Тогда, в отсутствии интернета, любой учебник, любой дополнительный материал доставались с великим трудом. Помню, как приходилось на границе с Америкой встречаться с папиными друзьями, передававшими необходимые книги, как под черную копирку размножали различные пособия…
Обкатывалось два варианта ведения уроков. Первый – традиционный: учитель у доски раскрывает очередную тему. В классе при этом – ученики примерно одного возраста, и ожидается, что примерно одного уровня знаний. При этом в классе их может быть довольно много. Но в Канаде нет единой программы обучения! И получается, что дети, приходящие из разных школ, порой существенно отличаются друг от друга в познании математики, химии, физики. Речь даже не о глубине восприятия этих дисциплин, а о несовпадении по времени изучения тех или иных тем.
Постепенно родился второй вариант: класс уменьшается буквально до трех-четырех человек, и учитель работает с каждым из них персонально. Пока одни, например, выполняют определенное задание, педагог беседует с конкретным учеником: объясняет не до конца понятое, разбирает ошибки, допущенные в домашнем задании, дает новый материал… И школьнику психологически легче: ему не приходится перед всем классом у доски краснеть за неверное решение, он не стесняется спрашивать у учителя то, что, на что не отважился бы прилюдно. Именно такая система обучения действует у нас сегодня.
Помимо следования тому, что должен знать ученик того или иного класса, папа разработал enrichment программу. Дословно это можно перевести как обогащение: она включает в себя материалы, позволяющие школьникам идти чуть впереди «регулярной» программы обучения. Во многом благодаря ей учитель имеет возможность раскрыть красоту математики, представить эту серьезную науку увлекательной, интересной. Немалое время уделяется решению логических задач, что, конечно же, добавляет в процесс обучения новые яркие краски.
- Насколько я знаю, речь идет не только о математике…
- Да, наряду с ней мы преподаем химию, физику, биологию, компьютеры. По каждому из этих предметов, естественно, у нас своя программа, но очень часто ребята приходят из своих школ со своими вопросами. Наши учителя максимально полно разбирают их, убеждаются, что юный студент во всем разобрался, и возвращаются к заданной теме. Кстати, слово «студент» я употребила не случайно: бывает, что по старой памяти к нам за помощью обращаются и студенты начальных курсов университетов.
По своей «родословной» школа наша принадлежит русскоязычной общине, но занятия ведутся на английском языке. Это и понятно, ведь далеко не вся научная терминология может в переводе на русский точно соответствовать оригинальному смыслу, да и жить нашим ученикам предстоит в канадском обществе…
- Как будут проходить занятия в новом учебном году? К великому сожалению, нам пока не приходится говорить о пандемии в прошедшем времени…
- Волей-неволей за последние полтора года мы приобрели хороший опыт преподавания в новом для себя режиме онлайн. Сегодня можно сказать, что по уровню получаемых знаний те из учеников, которые решат брать дистанционные уроки, не будут отставать от тех, кто придет в школу «живьем».
Мы даем возможность школьникам (и, конечно, их родителям) выбрать ту форму обучения, которая будет для них наиболее комфортна. Принцип наш в любом случае останется неизменным: индивидуальная работа с каждым учащимся. Это касается и непосредственно уроков, и проверки домашних заданий с последующим анализом. Эти задания мы отправляем ребятам по электронной почте, они возвращают свои решения в виде фотографий – что поделать, такова реальность… Но, согласитесь, гораздо продуктивней вместо жалоб на возникшие обстоятельства осваивать новые технологии.
При этом мы убедительно просим родителей не помогать в выполнении домашних заданий. Не совсем обычная просьба, особенно к «нашим» людям. Но нам очень важно знать, насколько полно и самостоятельно школьник усвоил заданную тему, какова природа его ошибок – непонимание чего-то или невнимательность. Никаких санкций за пометки учителя, сделанные красной пастой, не предвидится, зато объективность гарантируется, а значит, и «разбор полетов» произойдет в правильном русле и гораздо быстрее приведет к нужному результату.
- По каким критериям вы определяете уровень подготовки школьников? Ведь одно дело – ежедневная школа, и другое, как в вашем случае – час или два в неделю.
- Во-первых, даже по столь редким занятиям опытные педагоги способны определить прогресс учеников или же увидеть их слабые звенья, которые следует укрепить. Во-вторых, у нас очень хорошая обратная связь: мы знаем, как обстоят дела в «родных» школах наших детей. Могу вас уверить, что у большинства из них оценки неизменно повышаются. И надо видеть, с какой гордостью ребята рассказывают о своих успехах!
Кроме того, наши ученики – постоянные участники математических олимпиад, в том числе и таких престижных, как, например, проводимая под эгидой университета Ватерлоо. И их призовые места – объективный показатель нашей работы.
Мы видим, как ребята преодолевают страх перед математикой (кстати, даже есть такой термин - «математикофобия»), начинают по достоинству оценивать ее красоту, любить ее…
Сегодня среди бывших учеников Леонида Исаева – профессора университетов, доктора наук, заметные фигуры Силиконовой долины… Но главное – просто состоявшиеся люди, способные принимать верные жизненные решения.
Вел беседу Михаил Берман
Education Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive