ClickCease
Ваш Гид
Кувшины
January 20, 2023
У склона высокой горы, утопая в зарослях зелёных деревьев, расположился маленький домик. В его тенистом дворике под большой раскидистой елью стояли друг возле друга множество разнообразных кувшинов. Гончар каждый день создавал новые кувшины и выставлял их сушиться во двор до тех пор, пока они не попадали в новые дома, где и служили согласно своему предназначению. Изделия отличались по своей форме, высоте и вместимости. Многие из них были даже украшены яркими узорами, но все они были глиняными, и это их, безусловно, объединяло.
Но однажды, наверное, от скуки, а может быть, и от простого безделья между кувшинами завязался спор. Спор начался неожиданно и продолжался достаточно долго. Все кричали, превознося свою красоту и достоинства, пытаясь доказать, что именно они нужнее и лучше других, что их формы прекраснее, а значит, и судьба их будет счастливее. Каждый кувшин хотел поучаствовать в разговоре, пытаясь убедить остальных. Все были втянуты в бессмысленный спор. И только старый кувшин, стоявший одиноко у забора, слушал, зная наверняка, что совсем неважно, какой вы красоты и формы. Важнее то, чем вы будете наполнены. Важно, что внутри вас. Ведь можно быть красивым и пылиться без надобности. Можно быть наполненным деньгами, но всегда быть спрятанным от чужих глаз. Можно даже просто простоять пустым всю жизнь и не испытать ни горя, ни радости. А можно быть и не очень красивым, но полезным и по настоящему нужным, наполненным чистой водой или вкусной едой, приносящим пользу тем, кто нуждается в вас. Скоро кувшины попадут в новые дома и со временем обязательно это поймут.
Старый кувшин прожил свою жизнь, принося пользу, он слушал спор, зная наверняка, что неважно, как вы выглядите. Важнее то, чем вы наполнены.
Всегда ваша,
редакция «Недельной газеты»
НГ: Колонка редактора
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive