logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.72
EUR 0.62
RUB 56.71
 
Сегодня
8 °C  Today weather
Завтра
9 °C  Tomorrow weather
 
Ваш Гид
«Увидеть Париж и покорить»
6 сентября 2010 г.
О ее профессиональных достоинствах и женской красоте не раз писали самые известные газеты и журналы мира. На сцене Нью-Йоркского Линкольн-Центра ей был вручен орден «Светило искусства XXI века». Одна из самых престижных французских косметических фирм «Lancôme», создав линию «Absolue», выбрала своими официальными представительницами в Париже – Катрин Денёв, в Лондоне – Ингрид Бергман, а в Торонто – ее. Выпускнице балетного училища имени А. Вагановой, ученице легендарной Аллы Осипенко (любимой партнерше Рудольфа Нуреева), ослепительной красавице, бессменному на протяжении семнадцати лет арт-директору самого престижного на планете балетного гала-представления «Звезды XXI века» Наде Веселовой-Тенсер и ее супругу, продюсеру Соломону Тенсеру, рукоплескали зрители Парижа и Нью-Йорка, Панама-сити и Лондона, Торонто и Канн! Модельные дома «Valentino» и «Coco Chanel» почитают за честь, когда госпожа Тенсер дает согласие подняться на сцену в предоставленных ими эксклюзивных нарядах.
Накануне открытия нового балетного сезона режиссер-постановщик международного гала- концерта, хозяйка балетной академии и Канадского театра балета Надя Веселова-Тенcер дает эксклюзивное интервью журналу «Russian Guide».

Лиля Скляр: Надя, в этом, семнадцатом по счету, сезоне «Звезды XXI века» наконец-то смогут увидеть и российские зрители. Вас, наверное, уже трудно чем-либо удивить? Предстоящий в сентябре выход на сцену Кремлевского Дворца съездов, и вовсе событие рядовое?
Надя Веселова–Тенсер: А вот, Лиля, не угадали. Несмотря на то, что наша русская балетная школа всегда славилась в мире искусства, а с нашими танцовщиками охотно заключали контракты лучшие театры планеты, все же, в России свой проект мы будем представлять впервые. Разве могла я, уезжая в семидесятых, подумать, что когда-нибудь меня будут ждать и приветствовать на самой престижной московской сцене? Российский искушенный зритель знал выступления таких величайших мастеров, как Майя Плисецкая, Рудольф Нуреев, Михаил Барышников. Русских балетоманов нелегко удивить. Но нам, надеюсь, это удастся. Я счастлива, что в числе зрителей будет и моя мама, которая специально приедет из Петербурга.
А откроем мы свой очередной сезон в начале сентября, по традиции – в Париже, затем – 26 сентября – будет дан концерт в российской столице. И уже 14 октября наши «Звезды» будут «освещать» новый концертный зал «Sony Centre» в Торонто.
Л.С.: А не обидно, что «породив» такое феерическое балетное действо, где на одной сцене и в одно время собираются лучшие мировые силы, Вам приходится выступать на нем лишь в закулисной роли?
Н. В.-Т.: Я сама танцевала в первые годы рождения этого проекта. Последний раз вышла на сцену в пачке в 1995 году, на уникальном концерте, посвященном памяти Рудольфа Нуреева, в паре с солистом Кировского театра И. Баймуратовым.
Теперь с огромным удовольствием занимаюсь подготовкой концертных программ.
Л.С.: Вы родились в Санкт- Петербурге, много лет прожили в Торонто, представляли своих артистов в различных столицах мира. Какой город Вам особенно дорог, можете ли Вы какой–то из них назвать любимым?
Н. В.-Т.: Боюсь, что нет. Потому что у каждого города, как и у человека, свои неповторимые лицо и характер. Я с нежностью отношусь и к родному Питеру, и к Торонто, люблю шумный необузданный Нью-Йорк и немного чопорный Лондон. А вот взять, к примеру, Париж. Как прекрасны в сентябрьскую пору прогулки по «Елиссейским полям»! Вы, конечно, знаете расхожее выражение: «Увидеть Париж и умереть»? А как Вам такая интерпретация: «Увидеть Париж и покорить»?
Л.С.: Не страшно было покорять город, где в свое время публика освистала даже самого Вацлава Нижинского?
Н. В.-Т.: Конечно, страшно, тем более что свои сезоны мы вот уже полтора десятка лет открываем в том же зале, где когда-то проходили легендарные Дягилевские. Знаете, Лиля, есть такая песня на английском, в которой поется: «Если ты сумел это сделать в Нью-Йорке, значит, сумеешь это сделать везде». То же можно сказать и о Париже.
Л.С.: Ну, насколько я знаю, и Нью-Йорк Вы покорили. Когда в двухтысячном году участники гала- концерта танцевали на сцене Линкольн-Центра, газета «The New York Times» писала: «Казалось, будто Соломон Тенсер установил в зале какие-то хлопательные машины. Ведь таких оваций американская культурная столица не слышала со времен Джоржа Баланчина и Рудольфа Нуреева».
Н. В.-Т.: Да, было такое. А еще помню, в этот день был совершенно сумасшедший снегопад. И наши участники просто чудом успели приземлиться в аэропорту, буквально за час до его закрытия из-за разгулявшейся непогоды. За эти годы много было необыкновенных, запомнившихся случаев. Помню, в Каннах к нам с Соломоном подошел директор театра «Палад» и говорит: «Вы понимаете, все билеты на ваше представление проданы, но одна актриса, бывшая балерина, которую Вы вряд ли знаете, очень желает попасть в зал. Может, Вы, в качестве исключения, пригласите ее?» «Конечно,– сказал мой муж,– а как же зовут актрису?» «Мишель Мерсье»,– ответил директор. Речь шла об исполнительнице главной роли в фильме «Анжелика и король»... Позже мы подружились с очаровательной Мишель, и она пригласила нас на обед к себе на виллу.
Л.С.: Простите за столь тривиальный вопрос, но все же, Надя, как вам удается совмещать работу над крупными международными проектами, преподавательскую деятельность, постановку балетных спектаклей и, в конце концов (никто ведь не освобождал), роль жены и мамы немалого семейства, да еще и оставаться всегда в великолепной форме?
Н. В.-Т.: Во-первых, я очень люблю все то, чем занимаюсь. Люблю учить классы, горжусь, когда мои ученики побеждают в международных конкурсах. Я обожаю свою семью, детей, своего мужа, с которым мы всегда неразлучны. Я думаю, все удается, потому что у меня есть «главный двигатель» под названием «Любовь».
Л.С.: А как вы относитесь к утверждению о том, что у любви короткий век?
Н. В.-Т.: Если это так, то мы с Соломоном исключение из правил.

Когда материал уже был готов, мы получили сообщение о том, что в Латинской Америке в ближайшее время открывается международный балетный конкурс «Звезды XXI века», председателем жюри которого будет блистательная Надя Веселова–Тенсер.
Лилия Скляр
Personality Guide
Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Комментарии
Комментариев пока что нет
Архив выпусков