ClickCease
Ваш Гид
Лорд Дарем – отец ответственного правительства Канады
June 16, 2015
Совесть и гордость лорда не позволили ему уйти от ответственности и, вернувшись в Англию, он со всей энергией взялся за завершение отчёта. Через два месяца, в январе 1839 года, он подал на имя королевы Виктории один из выдающихся документов в истории Британской империи – «Report on the Affairs of British North America», (Отчёт о деятельности британской Северной Америки), чаще называемом просто «Отчётом Дарема», который через несколько меcяцев был заслушан и утверждён на заседании парламента.
В своём докладе Дарем прежде всего предложил объединить Верхнюю и Нижнюю Канаду с единым правительством и высказал возможность объединения в будущем всех британских колоний Северной Америки. Но самой жизненно важной его рекомендацией, определившей будущее страны, было предоставление бОльших полномочий провинциальным правительствам и большей власти избирателям.
Беспристрастно анализируя ситуацию в колонии, Дарем пришёл к выводу, что многие жалобы руководителей восстания были справедливы – алчность правящей кучки, нарушения в обращении с общественными землями, печальное состояние образования. В своём oтчётe он резко критиковал колониальный строй в Канаде и английскую колониальную политику, где реальная власть находилась в руках чиновников, а не членов выборной Aссамблеи (парламента). Без изменения системы правления, предупреждал он, царящее в провинциях недовольство будет только расти и увеличит возможность иностранной агрессии со стороны могучего и честолюбивого соседа, которая не встретит сопротивления со стороны, по крайней мере, части местного населения. По его мнению, колонии стали бы более лояльными, если бы им предоставили такую же свободу управления, как и жителям Британских островов. Он считал, что британское правительство должно контролировать только международныe отношения, торговлю и государственныe земли. Все остальные функции должны находиться в ведении колониального правительства. При этом в план входило, что Исполнительный совет (Кабинет министров) должен отчитываться в основном перед Законодательным собранием (Ассамблеей), а не губернатором.
Неважно, что идею ответственного правительства как один из вариантов успешного решения проблемы, высказал Дарему умеренный реформатор Верхней Канады Роберт Болдвин (Robert Baldwin). Великий вклад Дарема состоит в том, что он включил это предложение в «Отчёт» и таким образом обратил на него внимание Британского правительствa. Прошли годы, прежде чем была осознана вся важность рекомендаций лорда Дарема, а сам он признан одним из архитекторов канадской нации.
Лорд Дарем, который с детства страдал туберкулёзом, скончался летом 1840 года, в возрасте 48 лет, так и не увидев воплощения в жизнь своих идей. Однако дела в Канаде, видимо, очень занимали его мысли, потому что незадолго до смерти он сказал: «Канада однажды воздаст должное моей памяти». Так и случилось. Только в Торонто в честь лорда названы Lambton Avenue, Lambton Park, на восточном берегу Humber river целый жилой массив – Lambton, а в западной части провинции Онтарио область – Lambton County, главным городом которой является Сарния.
Валентина Зелинская, Торонто
Cultural Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive