ClickCease
Ваш Гид
Джон Грейвс Симко – первый губернатор провинции Онтарио и основатель Торонто Часть 2
July 9, 2015
О Янг-стрит написаны книги. Это самая первая и самая главная улица Торонто, свидетельница эволюции города. Её строительству Симко придавал особое значение в плане защиты страны в случае американского вторжения. Он решил построить Янг от порта на озере Онтарио к озеру Симко, которое было частью водного пути, ведущего к Верхним Великим озёрам, где квартировались британские войска. Дорога была проложена в центре города строго на север от береговой линии. Строительные работы были начаты в феврале 1794 года и только через два года строители достигли границ озера Симко. Для выполнения работ, под руководством опытного топографа Августа Джонса (Augustus Jones), был привлечены всё тe же королевские рейнджеры.
Военные грубо прорубали в лесу дорогу шириной пять-шесть метров и размечали земельные участки по 80 гектаров с каждой стороны. Земли вдоль улицы Янг раздавались поселенцам под фермы. При раздаче участков губернатор отдавал предпочтение тем, кто воевал в Америке, – лоялистам британского происхождения, а также военным офицерам в соответствии с их рангом. Проблема окончательной расчистки дороги для превращения её в улицу была решена путём соглашения, что каждый, кто получал землю, обязывался в течение года расчистить два с половиной гектара земли, включая прилежащий участок Янг. Кроме того, Симко в качестве наказания заставлял осуждённых за пьянство выкорчёвывать на Янг по три пня. Окончательно дорога стала проезжей для гражданского населения к 1816 году.
Симко назвал улицу в честь сэра Джорджа Янга (Sir George Yonge) – своего соотечественника и старого друга, который в то время был Военным министром Англии. Это Джордж Янг подписал документ, направлявший полк королевских рейнджеров в Канаду. Таков был его вклад в строительство дороги. Джордж Янг всю жизнь интересовался историей строительствa дорог с римских времён и хорошо ее знал. Так что, возможно, это и справедливая ему награда, что самая длинная улица в мире носит его имя. Сам он не имел детей, улица Янг – его единственное наследие.
В 1796 году состояние здоровья заставило Джона Симко вернуться в Англию. Июльским днем семья Симко навсегда покидалa маленькую столицу. В лесу, к востоку от того места, где квартировались королевские рейнджеры и которое Симко назвал «Форт Йорк», они навечно оставляли драгоценную часть себя – свою 15-месячную дочь Кэтрин, родившуюся в Канаде и похороненную в крошечной могиле на военном кладбище.
Только через год после отъезда Джона Симко было закончено начатое при нём строительство зданий парламента. Скромное строение гордо называли Дворцoм правительства (Palace of Government). На первом жe состоявшемся в нём заседании город Йорк был объявлен столицей Верхней Канады; в городe было 40 домов и 241 житель.
После возвращения в Англию Джон Симко получил ещё несколько назначений и звание генерал-лейтенанта. Кстати, eсли вы услышите о Симко, губернаторe острова Гаити, это – «наш» Симко. Но он никогда больше не получил то, о чём мечтал – оперативное командование. Наконец, в 1806 году, в 54 года, он был близок к осуществлению своей мечты – назначен Главнокомандующим Британскими войсками в Индии. Слава, казалось, была совсем близко. Но судьба распорядилась иначе – перед отъездом в Индию его послали в короткую командировку в Португалию. Во время плавания, на обратном пути, он заболел и вскорости по возвращении домой, 25 октября 1806 годa, умер.
Элизабет пережила своего мужа на 44 года. Она умерла в 1850 году, оставив нам свои замечательные акварели и дневники. Их сын Франк, стал военным, как и его отец, и в 20-летнем возрасте погиб на войне в Испании. Томас Тальбот умер холостяком через четыре года после Элизабет, оставив всё своё состояние слугам.
Так сложилось, что Джон Грейвс Симко у себя на родине менее известен, чем в Канаде, и биографы считают его человеком с трагической судьбой, поскольку не осуществилась мечта его жизни. Но он прожил её в соответствии с надписью, начертанной на гербе его семьи: «НЕ ДЛЯ СЕБЯ, А ДЛЯ СТРАНЫ». Его имя осталoсь в названиях улиц Торонто, в память о нём названы район (Simcoe County) и город Симко в Онтарио, и только индейское озеро Lac La Claie (преграждающее) он сам переименовал в честь своего отца – капитана Королевского военного флота Британии Джона Симко.
В поисках иллюстраций к этой статье я прошла с фотоаппаратом всю улицу Симко с чувством гордости за этого человека и сожаления, что он не может видеть этот прекрасный современный город, в котором рядом и параллельно друг другу идут на север от берега озера Онтарио улицы Янг, Йорк, Симко и Джон. Ах, если бы человек мог заглянуть в будущее...
Валентина Зелинская. Торонто
Cultural Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive