ClickCease
Ваш Гид
Посмотри на этот мир... Часть 2
July 16, 2015
Жанна, понятно, что на очки и контактные линзы, как и на любой другой товар, распространяется закон соответствия цены и качества. И все же, немного о цене...
- Могу согласиться с тем, что у человека нередко возникает соблазн сэкономить при стойком желании получить лучшее. К сожалению, так не бывает. Конечно, можно приобрести очки и подешевле, но насколько они решат вашу проблему? И во сколько вы оцениваете свою способность видеть этот мир во всех красках?
Кто-то решается и в долларовом магазине очки приобрести, полагая, что с неважным качеством можно и смириться, главное – чтобы диоптрия подходила. А то что расстояние между зрачками не будет учтено – это тоже не важно? То что видеть он все будет сквозь призму (и чем выше его диоптрия, тем эта призма более искажающая) – это тоже не важно?
Кстати, то же самое могу сказать о заказах по интернету: материальная выгода – небольшая, а вред можно причинить себе немалый. А если рецепт в течение года изменился, а если какое-то воспаление от линз контактных началось? Деньги оказываются выброшенными на ветер, назад не вернешь, товар в течение трехмесячного гарантийного срока не поменяешь, как это можно у нас сделать...
Мой опыт (а я занимаюсь оптикой все двадцать пять лет жизни в Канаде) говорит о том, что это не тот случай, когда надо экономить. Уж лучше пусть оправа будет поскромнее, но линзы – только рекомендованные именно вам. Добавлю еще, что мы работаем с очень серьезными страховыми компаниями, принимаем бенефиты, и клиентам не надо сначала платить полную сумму, а потом ждать компенсации: все подсчитывается и вычитается сразу.
Кроме того мы периодически проводим акции, подобные нынешним: новым клиентам бесплатно проверяем зрение, а тем, кто приходит уже с рецептом, при покупке очков делаем скидку на 75 долларов – столько стоит эта проверка. И еще один серьезный бонус: при наличии у человека рецепта мы предлагаем ему «впридачу» к купленным очкам еще одни запасные или солнцезащитные.
- Но, насколько я понимаю, к вам можно и напрямую идти, без предварительного посещения врача?
- Это действительно так. У нас работает оптометрист, который не только зрение проверит, но и состояние сетчатки глаза, внутриглазное давление... Многие думают, что проблемы возникают только в пожилом возрасте. Это не так. Вспоминаю случай, когда мы буквально спасли от слепоты молодую женщину. Пожаловалась, что перед глазами «мушки» летают. Тут же проверили, оказалось, что у нее отслойка сетчатки происходит! Потребовалась немедленная операция в госпитале, зрение было спасено. Как вовремя она к нам пришла! А могла бы послушать какие-нибудь доморощенные советы – отдохни, поспи, сделай компресс...
Очень важно и маленьким детям периодически проверять зрение. Я даже этому блог на своем сайте посвятила. Порой неусидчивость в саду или в школе, невнимательность относят на счет его характера, невоспитанности. А на самом деле ребенок плохо видит, только сам этого не понимает, и потому даже не может жаловаться! До 19-лет проверка покрывается OHIP, так что требуется только немного родительского времени, пока ребенок маленький, и собственного, когда подрос. Тем более, что понятие «очкарика», над которым можно посмеяться, давным-давно не существует.
- Жанна, вы могли бы сформулировать основные принципы работы вашей оптики?
- Некоторые из них я уже упомянула, остается только обобщить.
Соотношение цены и качества. Мы стремимся сделать его реальным, так, чтобы приобрести наши очки и линзы люди могли без больших потерь в семейном бюджете.
Разнообразие. Кому-то нравится «фенси-шменси», кто-то придерживается консервативных вкусов. Стремлюсь сделать так, чтобы каждый человек нашел для себя «свое». А если нет сегодня, значит, заказываю, и через определенное время оно обязательно появляется.
Работа напрямую со страховыми компаниями. Все делается при оформлении покупки.
Индивидуальный подход к каждому человеку. Моя задача – понять, что нужно именно этому клиенту, как, в каких жизненных ситуациях потребуются ему очки. Работа, хобби, любимые виды отдыха, желание произвести определенный эффект на окружающих – все имеет значение! Для этого нужно его «разговорить», сделать так, чтобы между нами промелькнула искра доверия, появилась взаимная симпатия.
Конечно, во многом помогает моя первая профессия психолога. Приобретенная еще в Ташкенте, она очень пригождается. Да, собственно, и эту канадскую работу выбрала именно потому, что главное в ней – находить общий язык с самыми разными людьми. Мы все знаем, какой многонациональный, а, значит, и ментальный «винегрет» представляет собой Торонто, но тем он и интересен. Хотя, что скрывать, я очень радуюсь, встречая в оптике «наших» людей...
Самая же большая награда – когда приходит один член семейства, затем приводит детей, жену-мужа, маму-тещу, друзей-знакомых и так далее. Это значит, что все не зря!
Берман Михаил
Health Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive