ClickCease
Ваш Гид
Новости с комментариями Недельной газеты
October 30, 2015
...но и всяческие сорняки, в обилии растущие в многочисленных парках нашего цветущего города. Впрочем, в справедливости этого утверждения нам только предстоит убедиться, если руководством Торонто будет когда-нибудь принято предложение городского советника Сары Дуссет.
По сообщению «Toronto Sun», она заявила, что именно стадо коз, запущенное для начала в High Park, способно уничтожать растения-паразиты планомерно, эффективно и экономно. Если в казне нет средств для организации прополки, то почему бы не воспользоваться козьей силой? – резонно вопрошает Сара. Одними добровольцами эту проблему решить сложно, добавляет советник. Да, они таки помогают работникам коммунальных служб выпалывать сорняки и высаживать растения, препятствующие размножению зеленых паразитов, но этого явно недостаточно.
Правда, госпожа Дуссет предостерегает: чтобы козы не могли съесть что-то лишнее и полезное, места их работы на благо обществу следует огородить забором.
Шутки – шутками (а насколько городской советник говорила всерьез – так и осталось загадкой для журналистов), но подобный опыт уже практикуется. Так, например, город Камлупс, расположенный в Британской Колумбии, стал известен тем, что в течение последних четырех лет именно местные козы, принадлежащие управлению по борьбе с растениями-паразитами, поедают вредоносные сорняки. И это – далеко не единственный адрес, где столь полезные животные служат человеку.
Наш комментарий:
Благодаря этой новости, мы еще раз получили возможность задуматься, что козы не только дают нам молоко, мясо и шерсть. Их вполне можно привлекать к общественно-полезной деятельности, учитывая и немаловажный факт, о котором умолчала Сара Дуссет: ведь они кроме всего прочего, вносят в нашу почву ценные удобрения. А еще, как говорят козоведы, эти животные, в отличие от коров, способны выедать траву под корень, что делает их отличными борцами с нежелательными растениями без использования гербицидов или техники.
Ждем новостей о воплощении в жизнь этого креатива...
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive