ClickCease
Ваш Гид
Притча о бедности и богатстве
December 17, 2015


Однажды очень богатый человек взял своего сына в поездку по стране с единственной целью — показать мальчику, что значит жить в бедности. Несколько дней они провели на ферме у семьи с весьма скромным достатком.
По возвращении домой отец спросил, понравилась ли ему поездка. «Понравилась, отец», — ответил мальчик. «Видел, как бедны могут быть люди?» — задал вопрос мужчина. «О, да!» — последовал ответ. «А что ты извлек из нашего путешествия?» — вновь спросил отец.
Сын ответил: «Я видел, что у нас одна собака, а у них четыре. У нас бассейн до середины сада, а у них ручей, которому нет конца». У нас в саду светят заморские фонари, а у них ночью сияют звезды. У нас терраса до переднего двора, а у них просторы до самого горизонта. У нас небольшой участок земли, на котором мы живем, а у них бескрайние поля, которые нельзя окинуть взглядом. Мы покупаем пищу, а они выращивают ее сами. У нас вокруг дома стены для защиты, а у них всегда открыты двери для друзей».
Отец мальчика застыл в онемении. И тут сын добавил: «Я понял, как мы на самом деле бедны».

Устами младенца глаголит истина: все зависит лишь от того, с какой точки зрения смотреть на жизнь. Научившись отделять зерна от плевел (а заодно и мух от котлет), мы сможем определять истинную ценность вещей и явлений...
Всегда ваша, редакция «НЕдельной газеты»
НГ: Колонка редактора
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive