ClickCease
Ваш Гид
Гипотеза Дарвина пошатнулась
January 29, 2016
Группа биологов под руководством доцента биологической антропологии Университета Калгари Аманды Мелин сообщила об опровержении гипотезы, выдвинутой более века назад. Ее авторами были знаменитый Чарльз Дарвин и Альфред Рассел Уоллес. Они считали, что полоски помогают зебрам сливаться с ландшафтом и нужны для маскировки и защиты от хищников.
Современные исследователи уверены, что такой «камуфляж» защищает животное только от человека. Они измерили расстояние, на котором пятнистые гиены и львы могут разглядеть зебру. Было установлено, что днем хищники теряют способность различать полоски на расстоянии 50 метров от зебры, в сумерках - 30 метров, в безлунную ночь - на расстоянии девяти метров.
По мнению ученых, это делает маскировку бессмысленной, поскольку хищник видит контуры зебры. Кроме того, на малом расстоянии, когда лев или гиена начинают различать полоски, они уже способны учуять или услышать добычу.
«Результаты исследования не поддержали идею того, что полосы зебры маскируют ее от хищника, - говорит Аманда Мелин. - Поэтому мы отвергаем старую гипотезу, которую выдвинули Чарльз Дарвин и Альфред Рассел Уоллес».
Наш комментарий
Первое, что приходит в голову: «Эх, Марь Иванна, мне бы ваши заботы...». Но поразмыслив, понимаешь, что выводы канадских исследователей могут со временем серьезно пошатнуть наши и без того хрупкие представления об основах мироздания.
Ждем теперь ответа на следующий вопрос: а все-таки, каково истинное предназначение узоров на зебре?
НГ: Новости с комментариями
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive