ClickCease
Ваш Гид
Новости с комментариями Недельной газеты
March 25, 2016

На завершившейся международной выставке в Сан-Франциско Game Developers Conference-2016 молодая канадская компания Sulon Technologies представила новый шлем виртуальной реальности, названный Sulon Q.
Разработчиками утверждается, что у этого устройства пока нет аналогов в мире ввиду его расширенных функциональных возможностей. Для своей работы ему не требуется ни планшет, ни тем более персональный компьютер, так что это первое в мире полностью автономное устройство - «всё в одном», совмещающее функции виртуальной и дополненной реальностей а также пространственных вычислений. Пользователь таким образом не привязан проводами к внешнему вычислительному блоку, что обеспечивает полную свободу движений и перемещений.
Шлем полагается на собственный электронный узел, «сердцем» которого служит мощный процессор, достаточный для обработки данных, связанных с построением пространства виртуальной или дополненной реальности. Шлем – сам по себе компьютер - оборудован дисплеем на органических светодиодах с разрешением 2560 × 1440 пикселей, частотой обновления 90 Гц. и углом поля зрения 110 градусов. Встроенные камеры и различные датчики (акселерометр, гироскоп, магнитометр) позволяют устройству отслеживать своё положение в пространстве, следить за жестами и осуществлять анализ сцены в режиме реального времени.
- Скажем, у вас есть виртуальный мяч, и вы можете пинать его своими физическими ногами, — рассказывает генеральный директор Sulon Technologies Дхан Балачанд. - Когда вы смотрите на мяч, появляется виртуальный образ вашей ноги, и она как в настоящей игре оказывает воздействие на мяч, придавая виртуальному движению требуемую кривизну и параметры траектории. Он подпрыгивает на окружающей поверхности в режиме реального времени...

Наш комментарий
Современные технические новинки продолжают нас восхищать и удивлять. Все здорово!
Но может, хоть иногда - на лужайку, с настоящим мячом? Мы побегаем, он попрыгает...


НГ: Новости с комментариями
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive