ClickCease
Ваш Гид
Конференция «Я говорю по-русски» - русский язык навеки! Часть 1
May 6, 2016
Пришла весна, а вместе с ней – и Вторая Конференция «Я говорю по-русски»/ “I speak Russian” в Торонто, ставшая уже международной. Резонанс от Первой конференции в 2015 году задал направление многим школам и образовательным центрам, так как появился консенсус – кого, как и чему учить. Ведь дети у большинства иммигрантов необычные: они развиваются, получают образование и общаются на двух или более языках сразу... Этому феномену и была посвящена Вторая конференция «Я говорю по-русски».
Открытие конференции состоялось солнечным воскресным утром 24 апреля в уютном зале YEDI Institute. От имени оргкомитета гостей и участников конференции приветствовали главный организатор Наталья Суздальницкая, создатель «YES!School» и педагог с многолетним опытом, и Надежда Вайнтруб, педагог, создатель Ассоциации делового общения From Russia With Love, учредительный директор премии Prestige Toronto Award. За год конференция «Я говорю по-русски» превратилась в важное общественное мероприятие, направленное на развитие и образование детей-билингвов, и на сохранение русского языка, необходимого для общения разных поколений, особенно в иммиграции. По результатам Первой конференции «Я говорю по-русски», а также и по педагогическим разработкам «YES!School», Наталья и Михаил Суздальницкие подготовили к выпуску серию из 5 книг, посвящённых образованию детей-билингвов.
Выступление юных артистов Театрально-образовательного центра «Юность» при Русском Молодёжном Театре, убедило всех присутствующих, насколько знание русского языка расширяет творческий потенциал детей! Юные артисты в русских народных костюмах исполнили вокально-танцевальные композиции «Кадриль» и «Иван-Купала»; а стихи про великий и могучий русский язык стали великолепным предисловием конференции и вызвали шквал аплодисментов.
Ведущая конференции, актриса Кристина Юсупова, с энтузиазмом объявляла докладчиков и представляла спонсоров – красоте её русского языка можно было только аплодировать стоя!
Специальный гость конференции бывший Адьюнкт-профессор Института Аэрокосмических Исследований при Университете Торонто (UTIAS), доктор наук, физик-исследователь Зелина Искандерова подготовила вступительный доклад «Русский язык с детства и юности – путь к успеху во взрослой жизни». Русский язык знал и сохранил всемирно известный канадский профессор-физик Джордж Майкл Волков; русский язык изучают американские и канадские астронавты для работы на Международной космической станции; русский язык оказался необходимым для молодого дантиста из русскоязычного района Торонто, и для карьеры известного профессора музыки в York University, и для супруги ирландского посла в России, и для молодого англо-канадца – он защитил диссертацию по старославянским рукописям под руководством академика Лихачёва, и преподавал в York University поэзию Серебряного века.
Марина Слуцкер, московский преподаватель русского языка с многолетним опытом и корректор журнала «Вырастай-ка» провела доклад на тему «Способы обучения через визуальную информацию» о необходимости работы с наглядными пособиями. В качестве примера была приведена репродукция картины известного русского художника А.К. Саврасова «Грачи прилетели», и упражнения для расширения словарного запаса ученика с помощью картины. В эпоху телевидения, Интернета и ежесекундно сменяющихся картинок, учителя вынуждены искать новые методы работы и вырабатывать подход к детям-билингвам.
Эстафету приняла Марина Шеркина-Либер, молодой преподаватель из центра творческого развития «Почемучка», лингвист, специалист по двуязычию, доктор наук (Ph. D.), Adjunct Research Professor, Carleton University. Доклад Марины «Использование настольных игр для развития речи» продемонстрировал всем присутствующим, какие именно настольные игры помогали детям осознать и запомнить названия предметов и действий, взаимосвязь между ними, развивать смекалку и сообразительность.
Продолжила тему Алла Картузова, преподаватель русского и французского языков, директор Русского Молодежного Театра и исполнительный директор Театрально-образовательного центра «Юность», педагог русского языка в программе International Languages Program при York Region District School Board. Её доклад на тему «Система методических приемов и упражнений, направленных на овладение учащимися словарным богатством русского языка» продемонстрировал необходимость «чистки» русского языка для тех, кто уже говорит по-русски. Переход от повседневного языка общения к грамотному и красивому языку способствует общему развитию; ведь о человеке судят не только по одёжке, но и по его речи.
Юные танцоры из коллектива Дмитрия Сычикова "Wild Fire Dance Studio " создали прекрасную творческую атмосферу для гостей конференции – это был вихрь, ураган юной энергии! Во время перерыва гости и участники конференции знакомились и обменивались информацией, дабы продолжить активную совместную работу.
Education Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive